Бывает ли немнущееся махровое полотно?

Сейчас мы откроем вам большой секрет. Ваш любимый махровый халат (полотенце, набор для сауны) скорее всего не состоит из 100% хлопка. И это на самом деле хорошо. Почему? Рассказываем подробно. Но вначале следует сказать, что сейчас можно недорого на этом сайте купить оптом одноразовые простыни.

А из чего состоит махровое полотно?

Да, начать нужно с этого. Общеизвестная информация говорит нам о том, что для производства махрового полотна используется:

  • Лен;
  • Бамбук;
  • Хлопок;
  • Эвкалиптовое волокно;
  • Искусственные волокна.

Лен, бамбуковое и эвкалиптовое волокно обладают ценными свойствами и немаленькой ценой. Вместе с тем, есть и недочеты: лен недостаточно мягок, бамбуковое и эвкалиптовое волокно тонкие и для компенсации к ним часто присоединяют хлопок. Хлопок чаще всего выступает самостоятельно, из него получается самое дешевое и приемлемое по характеристикам махровое полотно. Искусственные волокна – это микрофибра: хорошо впитывающий, но недостаточно хорошо пропускающий воздух материал, поэтому для изготовления домашнего текстиля используется редко.

Все так, если бы не один момент. Махровое полотно состоит из двух частей: петелек и основы. И когда идет речь о натуральности полотна, имеется ввиду состав сырья, из которого изготавливаются петельки полотенец из махры оптом.

Основа

А ведь именно от основы зависит то, насколько долго будет служить и держать форму вещь.

Основа, состоящая из натурального хлопка, обладает рядом недостатков: рыхлая, мнется, быстро приходит в негодность. Тогда как добавление небольшого (не более 20%) количества искусственных волокон решает эти проблемы. Основа для махрового полотна из смесовой ткани:

  • Более плотная и упругая;
  • Не мнется;
  • Служит дольше;
  • Стирается лучше и сохнет быстрее.

Причем вы этого добавления скорее всего даже не заметите, потому что к коже прилегает ворсистая, мягкая и натуральная составляющая махрового полотна. А 20% синтетики не так уж и много, чтобы говорить о том, что ткань плохо пропускает воздух и тело потеет.

Что изготавливают из махрового полотна?

Махровое полотно нежно любима не одним поколением за мягкость, хорошую впитываемость влаги, легкий массажный эффект. Можно сказать, что в домашнем текстиле оно не менее востребовано, чем обычная ткань. Из махрового полотна изготавливают:

  • Полотенца всех видов для ванной комнаты и кухни;
  • Постельное белье (наволочки, простыни);
  • Домашнюю одежду (халаты);
  • Одежду, чулочно-носочные изделия для новорожденных и маленьких детей.

Чтобы махровая одежда и домашний текстиль долго сохраняли мягкость, достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций. Стирайте вещи при рекомендованной производителем температуре мягкими средствами, а для полоскания используйте специальные средства либо обычный уксус.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи