Изучаем устройство окна

Окна являются неотъемлемой частью ограждающих конструкций в любом гражданском здании. ... Несмотря на то, что оконные конструкции не относятся к изделиям, эксплуатация которых сопряжена с повышенной опасностью, их производство и монтаж, строго регламентируется действующими государственными стандартами и строительными нормативами.

Окна представлены широким диапазоном, но все они должны правильно функционировать и удовлетворять все потребности человека. Для этого необходимо разобраться с их устройством, подробнее тут https://okna-v-spb.ru/okna/.

Как можно открыть окно

Существует несколько типов окон в зависимости от способа открывания:

  • глухие,
  • поворотные,
  • откидные,
  • комбинированные,
  • раздвижные.

Глухое строение окна не рассчитано на раскрытие створок. Именно такая конструкция самая дешевая, а также - одна из самых незыблемых. Но данное окно не всегда практично, не везде его можно применить, так как трудно очистить от пыли с внешней стороны.

Окно с откидной функциональностью

Данное построение характеризуется тем, что окно можно открыть, провертывая, не совсем полностью. Функция не совсем практична, так как не предоставляется возможности помыть окно с улицы. Его используют в тех случаях, когда не реально произвести открытие в полной мере из-за планировки дома.

Поворотное устройство окна

Функция окна в данном случае является классической. С помощью такого окна хозяин доберется до самых труднодоступных его мест. Поэтому за гигиеной дело не постоит. Но, в то же время, окно потребует больше места, нежели его предшественники.

Комбинированная конструкция

Это самый популярный вид окна среди населения. Данная конструкция соединяет в себе несколько функций – откидную и поворотную. Владелец такого окна сможет легко справиться с непогодой. Ведь удобное проветривание комнаты возможно в любое время года.

Окно с раздвижным функционированием

В производстве данный тип появился не так давно. Разработан он был для огромных окон и маленьких помещений, которые также нуждаются в проветривании. Их сложная конструкция совсем не занимает места при открытии, а в закрытом положении также герметичны, как и классические окна.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи