Жасминовый чай

Несмотря, что сейчас огромное количество людей, обожают в прохладные дни пить сок из мультивитаминов, которые можно приобрести тут https://viet-house.ru/ в интернет-магазине "ВЪЕТ ХАУЗ". Есть и те, что продолжают наслаждаться исключительно чаем.

Жасминовый чай, пожалуй, один из самых популярных чайных видов. И не напрасно. Тонкий вкус и легкий нежный аромат действительно потрясающи. Это, конечно, не напиток из цветов жасмина. Это зеленый или черный чай, ароматизированный этими цветами. Название цвета в переводе с персидского означает «Благоухающий цветок». Предполагается, что это растение попало в Китай именно оттуда. Китайцы считают жасмин символом любви, женственности и грации.

Цветет жасмин все с конца весны до начала осени, но самый ароматный собирают в середине лета, когда особенно много солнечного света и тепла. Ароматизация происходит двумя способами: быстрым и медленным. При этом два вкуса не перебивают, а дополняют друг друга.

При быстром способе чайные листья и жасминовые цветки на протяжении суток подвяливают вместе. Медленный способ предусматривает хранение смеси чайных листьев и жасминовых цветов, затем цветы убираются вручную. Конечный продукт получается дороже, но и вкус его гораздо богаче.

Бывает, что чайные листья ароматизируют не живыми цветами, а эссенциями. Это, конечно, существенно влияет на качество. Вкус такого напитка грубоват. Чаще это делают с черными чаями. Иногда посредственные сорта упаковывают вместе с цветами жасмина, которые скрывают плохой вкус.

Многие знаменитые сорта появлялись в результате технологических ошибок или всяческих недоразумений. Так и одна из версий появления жасминного чая говорит о том, что эти цветы стали использовать для восполнения аромата чайных листьев при их длительной транспортировке. Самые лучшие жасминовые чаи получают в китайской провинции Фуцзянь.

Часто название жасминного сорта содержит слово «моли», что значит «жасмин». Форма чаинок обычно оригинальна, в виде колечек, шариков, спиралек и др. (глаз феникса, жемчужина дракона, жасминовая бабочка, серебряные иглы, нефритовое веретено и т. д.) Вкус жасминово-чайного настоя очень нежен. Если он вдруг стал горчить, значит, он перестоял или неправильно заварен.

Приготовленный напиток обладает полезными свойствами сразу двух растений:

  • Расслабляет и успокаивает
  • Нормализует сон
  • Снимает спазмы
  • Снижает повышенное давление
  • Уменьшает боль
  • Отлично утоляет жажду
  • Повышает оптимизм.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи