Актуальность и стадии проведения инженерно-исследовательских работ

Чтобы в ходе застройки территории возникало как можно меньше проблем, следует организовать профессиональные исследовательские работы на предпроектном этапе монтажа. Выполненные опытными специалистами инженерно-геодезические изыскания для строительства, геология и экология местности станут базой для расчетов и проектирования. В результате никаких нюансов со стороны контролирующих органов не будет, а само здание получится максимально устойчивым к любым внешним воздействиям.

Зачем следует проводить инженерные исследования

Своевременно проведенные топографическая съемка земельного участка, а также другие виды геодезических, экологических и геологических работ дают возможность собрать информацию об участке, на котором будет расположена стройплощадка. Профильные инженеры анализируют свойства пород, климат, водный режим, рельеф и прочие значимые для инвестора факторы. По результатам работ составляются техотчеты, графические материалы и рекомендации касательно дальнейшего монтажа.

Прежде всего, проведение инженерных изысканий дает возможность легализовать проект. Отчеты профильных специалистов часто входят в пакет документов, который нужно подготовить для согласования проекта в контролирующих органах. Кроме того, грамотно выполненные исследовательские работы позволяют увеличить ресурс здания, сделать объект устойчивым ко внешним воздействиям, а также предотвратить аварийные ситуации.

Дополнительно результаты инженерных изысканий пригодятся для:

  • разработки природоохранных мероприятий;
  • выбора фундамента;
  • обустройства прилегающей территории;
  • оценки требуемого количества строительных материалов;
  • планировки окон и балконов с учетом солнечного режима и пр.

Как выполняются инженерно-исследовательские работы

Инвесторам следует учитывать, что инженерно-экологические изыскания для строительства выполняются в несколько стадий:

  • подготовительные работы. Они нацелены на анализ документации (техзадание, архивные сведения) и составление плана дальнейших действий. Также во время подготовки рассчитывается смета. На стоимость влияют размеры территории, срочность, параметры здания и дополнительные пожелания клиента;
  • полевая стадия. Состоит из наблюдений за местностью, буровых работ, отбора образцов для лабораторных исследований, геодезической съемки и ряда других измерений (объем работ зависит от особенностей проекта). В ходе исследований инженеры используют исключительно сертифицированное оборудование;
  • камеральный этап. Специалисты изучают полученные сведения, а затем разрабатывают и согласовывают техническую документацию.

Когда инженерно-геологические изыскания от ryazan-geo.ru и прочие исследования будут завершены, инвестор получит все, что может потребоваться при проектировании и строительстве жилых и нежилых сооружений.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи