Возвратный платеж (charge back)

Есть ли у клиента возможность возврата средств за товар или услугу низкого качества или их неполучение? Куда обращаться, и что для этого нужно сделать – об этом речь пойдет в материале.

Что представляет собой возвратный платеж?

Допустим, в сервисе был заказан один товар, а в посылке пришло что-то совершенно другое. Ситуация может усугубляться тем, что продавец избегает общения с покупателем. Выход в таком случае есть, вот он!

В настоящее время все большее количество финансовых учреждений на территории Российской Федерации поддерживает процедуру chargeback, хотя информация об этом моменте есть далеко не у всех владельцев карт. Так что же это за услуга, и в каком случае допустимо ее применение на практике.

Чарджбэк представляет собой универсальную процедуру, предполагающую отметку транзакции со стороны платежной системы с целью возврата денежных средств на баланс их изначального держателя. Справедливости ради стоит отметить тот факт, что перевод отменяется не самим банком, а платежной системой, хотя в ряде редких ситуаций инициатором может быть именно банковская организация.

В настоящее время вполне реально оформить чарджбэк в рамках таких платежных систем, как Visa, Master Card, МИР. Однако для получения своих денег необходимо предъявить платежной системе доказательство того факта, что нарушение прав все-таки произошло, и афера со сторона продавца имела место.

В каких ситуациях клиент может рассчитывать на оформление возвратного платежа?

На практике можно выделить несколько ситуаций, в которых допустимо оформление чарджбека в рамках закона.

  • Низкое качество товара, приобретенного в сервисе. Например, вещь совершенно не соответствует описанию с сайта или имеет очевидный брак, который был получен еще на заводе или в процессе эксплуатации.
  • Отсутствие оказания услуги. Например, клиент перевел денежную сумму на счет компании, которая обещала произвести определенный объем работ в конкретный срок, но она уклонилась от исполнения своих обязательств.
  • Вложение средств в сомнительные финансовые проекты, пирамиды, которые в скором времени распались, оставив клиента ни с чем.
  • Приобретение липовых билетов для посещения кинотеатра, музея, цирка, проезда на поезде, автобусе, самолете и так далее, путешествия в рамках организованного тура, который не состоялся по вине организатора.
  • Списание банкоматом денег без их последующей выдачи на руки клиенту.
  • Покупка, которая не была совершена держателем карты, со списанием средств с его личного счета.
  • Оплата любых товаров и услуг посредством банковской карты.

На самом деле, список таких ситуаций на практике внушительный. Выше были рассмотрены лишь наиболее распространенные моменты.

Особенности реализации чарджбека

В процедуре чарджбека обычно участвует 5 сторон:

  1. человек, который производит оплату с собственной банковской карты;
  2. банк, выпустивший пластик и открывший счет пользователю;
  3. платежная система, применяемая клиентом;
  4. учреждение, принимающее платеж;
  5. продавец – сервис.

Принцип работы чарджбека

Порядок мероприятий, которые реализуются в процессе оформления операции, можно описать следующим образом:

  • сначала покупатель пишет соответствующее заявление на имя банка, подтверждая факт мошенничества со стороны сервиса, сделать это можно на русском и английском языке;
  • банк приступает к рассмотрению бумаги и документов, которые к ней приложены, а затем направляет ее в офис платежной системы, чтобы отменить платежное действие;
  • работники изучают кейс, в случае убедительности приведенных заявителем доводов платеж отменяется;
  • при возникновении вспомогательных вопросов они адресуются клиенту-заявителю через банк;
  • только при условии предъявления достаточного количества данных МПС принимает окончательное решение, чаще всего в пользу обратившегося лица.

При каких обстоятельствах доступно инициирование процедуры?

Рассчитывать на получение возвратного платежа можно лишь при соблюдении определенных условий.

  • Проведение оплаты за товар или услугу с банковской карты. Если это была наличность или электронные деньги, перевод через терминал, вернуть средства не получится.
  • Попытка самостоятельного решения проблемы путем обращения в службу поддержки, ведения переговоров с владельцами и работниками сервиса. Потребуется обязательное подтверждение копии переписки.
  • Права действительно были нарушены. Обычно они прописываются в договоре оферты.
  • Клиент может предоставить выписку по счету, где представлена информация о дне, времени, адресате перевода средств и сумме операции.

В компании Праволекс можно получить широкий комплекс услуг по оформлению возврата – чарджбэк.

Что представляют собой чарджбек сервисы, отзывы?

Инициировать процедуру чарджбек в самостоятельном порядке можно с помощью банка или специализированного сервиса. По статистике первый вариант считается трудоемким, поскольку придется действовать самому, без посторонней помощи и поддержки. Логично и целесообразно обратиться к тому, кто поможет грамотно составить заявление и собрать требуемый пакет документов. Лучше всего обращаться не к частному лицу, а к сервису.

Для пользования его услугами нужно в деталях описать ситуацию, приложить данные из выписки по счету в банке, переписки со службой поддержки сервиса. Также придется указать дату операции, отобразить сумму. Все сведения будут содержаться в заявлении. Действия, которые может предпринять клиент, завершены. Останется только дождаться изучения материала сервисом и его отправки в банк. Клиент сможет отслеживать, как идут дела, в личном кабинете. При принятии положительного решения он получит средства на счет в течение месяца. При отказе придет соответствующее уведомление.

Если есть сомнения, лучше обратиться к профессионалам компании Праволекс, они имеют высокий уровень квалификации и внушительный опыт работы с подобными вопросами.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи