Как выбрать колесные диски и не ошибиться

При выборе колесных дисков руководствуются следующими основными техническими параметрами:

  • их шириной и диаметрами;
  • количеством и особенностями расположения отверстий для крепежных болтов;
  • вылетами и диаметрами автомобильных ступиц.

Стандартные данные для конкретных моделей есть в соответствующих каталогах, а нестандартные получаются путем непосредственных измерений. По этим вопросам целесообразно обращаться (чтобы не ошибиться) в специализированные магазины Крыма. Например, в Автомаркет (avtomarket-crimea.com). У него большое и разнообразное предложение, поэтому подходящая модификация гарантированно надеется в любых ценовых категориях.

О параметрах

Диаметры дисков изначально предопределены производителями и обусловлены геометрическими размерами колесных арок. Переход на низкопрофильную резину позволяет отойти от заводских рекомендаций и вместо, скажем, 15-дюймовой модели поставить 19-дюймовую. Если влезет, конечно. В объективном плюсе окажутся все аспекты движения, а в минусе – комфорт, долговечность и возросшие нагрузки на подвеску. Одни ищут «золотые середины», а другие склоняются к тому, что им ближе.

Ширина дисков также нормирована, а допустимые отклонения составляют: для всех размеров менее 14” – 0.5…1.0”, и, соответственно, от 15” – 1.0…1.5”. Общее правило единое – диски и шины обязаны идеально подходить друг к другу. Любые отклонения в большую и меньшую сторону неизбежно ухудшат управляемость автомобилем.

Большинство автовладельцев при выборе использует коэффициент «-20%» от ширины протектора. Например, для резины 195/65R15 получим: 195*0,2=39; 195-39=156мм (допустимая ширина диска). Переводим миллиметры в дюймы 156/25,4=6,1” После округления получаем 6 дюймов ровно. Вывод: под шину 195/65R15 нужно искать обод шириной 6-дюймов.

Диаметры окружностей, по которым размещены отверстия для крепежа, обозначаются аббревиатурами PCD с указанием конкретных технических параметров. Скажем, PCD100/4. Сама аббревиатура расшифровывается, как «Pitch Circle Diameter». Буквально, «диаметр окружности». В нашем случае это 100мм с четырьмя отверстиями.

Отклонения от заводских характеристик недопустимы. В противном случае о безопасном движении можно забыть. Одновременно будет иметь значение адекватность диаметра центрального отверстия и конструктивные особенности крепежных отверстий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи