Почему укрепляется рубль? Когда курс доллара вырастет?

Высокий курс доллара вызвал панику среди российских инвесторов. В феврале-марте доллар укрепился до 120 рублей на фоне санкций и проведения специальной военной операции. Сегодня на календаре конец июня. Никто не могут подумать, что после такого стремительного укрепления доллар упадет в более чем два раза - до 52-53 рублей. Попробуем разобраться в том, когда стоит ждать укрепления доллара. Более подробно про нынешний курс доллара и рубля можно почитать по ссылке https://alexander-belov.com/prognoz-kursa-dollar-rubl-na-2022-i-2023-god-budet-li-75-rublej-za-dollar/

Причина высокого рубля заключается в уникальной ситуации, которая сложилась на внутреннем валютном рынке РФ. По факту ситуацию можно сравнить с бассейном, который постоянно наполняет вода, но при этом она не стекает, так как труба перекрыта. В страну по-прежнему поступает много валюты от продажи природных ресурсов. Однако из-за санкций применить эту валюту становится невозможным, так как прежние каналы импорта не работают.

Перечислим основные причины укрепления рубля:

  • В России установили строгий контроль за движением капитала. Сейчас эти ограничения постепенно ослабляют.
  • Валютные поступления от экспорта природных ресурсов достаточно высокие, а импорт значительно упал из-за санкций. Таким образом, на валютном рынке РФ сложился так называемый дисбаланс. Продавцов валюты образовалось много, а покупателей – практически нет.
  • Бюджетное правило на фоне санкций перестало действовать. Раньше Минфин РФ приобретал валюту на свободном рынке. Согласно этому правилу, валюта приобреталась в том случае, когда котировки нефти превышали определенный уровень. А когда нефть опускалась ниже определенного уровня, то валюта продавалась. Из-за санкций Минфин опасается приобретать валюту. Основной причиной укрепления валюты аналитики как раз называют дисбалансом спроса и предложения.
  • В последний месяц банки начали вводить отрицательные ставки по вкладам в валюте, что привело к снижению спроса на доллары и евро среди населения.
  • Ликвидация маржинальных позиций (маржин-колл) среди трейдеров, которые приобретали валюту по более высокому курсу.
  • ЦБ опасается приобретать западные валюты из-за риска санкций на НКЦ. Таким образом, курс никто не стабилизирует.

Какой курс будет к концу 2022 года?

Прогнозировать сложно, но высока вероятность, что он снова вернется в прежний диапазон 70-80 рублей – это наиболее комфортный курс для экономики РФ. Банк РФ будет постепенно будет смягчать валютные ограничения, а импорт начнет налаживаться.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи