Какие бывают виды отделки фасадов

После возведения дома становится вопрос его внешней отделки, которая играет немалую роль. Она служит и украшением, и термоизоляцией, и защитой от разрушения. Узнать, где заказать известковые штукатурки от производителя, можете на сайте renovator-spb.ru. Лицевая сторона здания называется фасадом, именно она встречает гостей. Но следует учитывать, что и другие стороны здания тоже являются фасадами. Однако они не лицевые, а боковые, задние и так далее.

Все они разделяются по конструктивным особенностям:

  • Каменные, кирпичные.
  • Бетонные, монолитные.
  • Светопрозрачные.
  • Навесные вентилируемые конструкции.

Они различаются по облицовке. Облицовка может быть выполнена:

  • керамогранитом,
  • панелями из алюминия,
  • из фиброцемента,
  • металлокассет,
  • сайдинга,
  • декоративной доски,
  • нержавеющей стали. 

Сайдинг

Сайдинг сохраняет свою популярность уже на протяжении нескольких десятилетий, что объясняется рядом преимуществ. Сайдинг – недорогой и экологичный материал. Также он выдерживает перепады температуры и приспосабливается к любым погодным условиям. Существует множество его расцветок, однако если цель отделки дома – выделиться из «толпы» – сайдинг не справится с этим заданием. Кроме того, он не поддается реставрации.

Облицовочный кирпич

Кирпич также достаточно распространен. При использовании кирпича не требуется дополнительный утеплитель дома, ведь этот материал выдерживает до -50°C. Также это довольно привлекательный способ отделки дома. Среди минусов выделяют некачественность отечественной продукции.

Натуральный камень

Дома, отделанные камнем, выглядят очень эстетично. Такой материал экологичен, не пропускает холод и защищает от зноя. Облицовав дом камнем, можно не бояться остаться незамеченным, ведь в природе существует множество различных его видов. Кроме того, камень долговечен. Однако этот материал не из дешевых и к тому же обладает тяжелым весом, что может сказаться на фундаменте.

Декоративная штукатурка

Существует несколько вариантов такого вида отделки, что дает возможность выбрать для себя наиболее оптимальный. Штукатурка эластична, доступна по цене, за ней легко ухаживать. Такой вид облицовки сохраняет тепло внутри дома и имеет грязеотталкивающую поверхность. Но штукатурка – это горючий материал и к тому же имеет небольшой срок службы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи