Полезный перекус: что важно учитывать

Организация питания небольшими порциями, включая кроме завтрака, обеда, ужина грамотно побранные полезные перекусы. Важно учитывать, что они должны быть низкокалорийными и сбалансированными по основным важным для жизнедеятельности соединениям.

Правила организации полезного перекуса

Чрезмерное употребление калорийной пищи постепенно приводить к набору веса, что нередко становится провоцирующим фактором к ухудшению пищеварительных процессов, затруднению метаболизма, развитию некоторых заболеваний.

За сутки следует употреблять еду 4-6 раз, при этом предусматривают дважды небольшие, но полезные перекусы. Традиционно их практикуют в период между завтраком и обедом, а затем устраивают еще полдник. Учитывают, что перекусы не могут служить заменой основных приемов пищи.

Не рекомендуется перекусывать круассанами, выпечкой, сладостями, не приносящими пользы для организма. Целесообразно обращать внимание на продукты, отличающиеся высокой концентрацией белка и сложных, обеспечивающих энергию углеводов.

Выбор здорового перекуса

Для организации полезных перекусов обращают внимание на разновидности уже готовых продуктов, удобных в применении.

Злаковые батончики

Чтобы не возникало тягостного чувства голода, разрешается на работе или дома в перерыве между основными приемами еды перекусить батончиками, приготовленными на основе злаковых хлопьев.

В состав также включают орехи, фрукты. Не следует покупать батончики, содержащие красители, подсластители, синтетические ароматизаторы.

Мюсли

Такой вид готового сушеного или сырого продукта считается одним из наиболее подходящих вариантов для дополнительного приема пищи. Употреблять мюсли рекомендуется с кисломолочными напитками, с которыми они прекрасно сочетаются.

Их польза объясняется применением в качестве исходного сырья злаков, отрубей, сухофруктов. Присутствуют в составе пшеничные ростки, орехи, мед, разнообразные специи. Благодаря высокой концентрации клетчатки, мюсли оказывают благотворное воздействие на функционирование желудочно-кишечного тракта.

Орешки

Отличающиеся вхождением в состав разнообразных полезных для организма микроэлементов, а также витаминов A, C, группы B орехи способствуют повышению концентрации внимания, улучшению функций головного мозга, укреплению выносливости.

Необходимо учитывать достаточно высокий показатель калорийности орехов (в среднем 500 ккал / 100 г). Суточная норма употребления не должна превышать 15 грамм.

Сезонные фруктово-ягодные разновидности

Многие фрукты и разнообразные ягоды отличаются полезными свойствами. Они богаты витаминами, минеральными соединениями, клетчаткой.

Выбор этой категории продуктов для перекуса анализируют показатели калорийности. Следует отказаться от черешни, бананов, содержащих много сахара. Не нужно часто употреблять абрикосы, персики. Разрешается перекусывать менее калорийными фруктово-ягодными разновидностями. Например, клубникой, яблоками, голубикой.

Овощи

При использовании для перекусов овощей практически не существует ограничений. Самые полезные разновидности содержат полезные соединения и клетчатку. К этому перечню относятся огурцы, сельдерей, болгарский перец. А также шпинат, разные виды капусты.

Самые полезными считаются свежие овощи. Но при желании их можно тушить, запекать или отваривать.

Кисломолочные продукты

Полезным считается перекус ряженкой, кефиром, натуральный йогуртом, творогом. Объясняется это легким усвоением любых кисломолочных продуктов, богатых кальцием, жирными органическими кислотами, незаменимыми аминокислотами.

Входят в их состав также разнообразные витамины, важные для жизнедеятельности микроэлементами. После употребления кисломолочных напитков улучшается функционирование кишечника.

«Магкейк»

Полезный, быстро готовящийся вкусный низкокалорийный десерт ценится приверженцами здорового рациона. Магкейк или «пирог в кружке», отличающийся многообразием вкуса, для перекуса готовят без добавления сахара и вредных для здоровья продуктов.

Для одного из рецептов объединяют кисломолочный напиток, обезжиренный творог, овсяную муку. Добавляют яйцо, стевию, разрыхлитель. После перемешивания запекают в чашке 10 минут в микроволновой печи. Можно добавить фрукты или ягоды.

К выбору перекусов следует относиться ответственно. Учитывают не только пользу продуктов, но и индивидуальную их переносимость. Желательно посоветоваться с врачом, если диагностированы болезни, при которых существуют ограничения в питании.

По материалам сайта Infopro54.ru

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи