Покупаем, копаем – и живем в комфорте

На вопрос о том, где лучше жить: в городе, или за ним, однозначного ответа не существует. Потому что и в том, и в другом случае существуют свои плюсы и минусы. Сделаем вид, что по умолчанию лучше за городом. Почему именно так? Потому, что дальнейшая информация для тех, кто именно там и живет. Или собирается.

Что нужно для комфорта

Итак, вы стали счастливым обладателем домика в дачном поселке (селе, в лесу, у речки). Несмотря на то, будет это дача или постоянное жилье, проблемы коммуникаций нужно решать. Очень хорошо, если этот поселок благоустроен и в нем уже есть водопровод, газ, электричество и канализация. А если это старое-старое село, в которое вы хотите вдохнуть новую жизнь? Или вы любитель природы и выбрали дом в таком месте, где цивилизацией и не пахнет, несмотря на относительную близость к городу?

Как проводить работы по благоустройству

В таком случае нужно думать о том, какие именно коммуникации проводить и кто в этом поможет. К примеру, бурение скважин и копка колодцев для воды – прерогатива одной фирмы, а установка автономной канализации – в перечне услуг другой. А вот купить электрогенератор и газовый котел под силу и вам самим.

Обустройство участка

Ландшафтный дизайн – дело творческое. Существует множество оригинальных стилистических решений, которые совершенно преобразят обычную дворовую территорию загородного дома. В оформлении дворового участка тропинки, площадки и ограды имеют огромное значение. Используя нехитрые приемы, можно превратить их в настоящие шедевры, например, гранитная плита и садовая дорожка, они сами по себе станут украшением ландшафта.

А в какое время года лучше работать

На этот вопрос тоже нет однозначного ответа, потому что купить генератор можно когда угодно, а вот, например, выкопать колодец предпочтительнее ранней осенью, когда уровень воды ниже всего. А обкладывать будущий колодец лучше всего древесиной, которая пропитана специальным составом. Вы знали о таких нюансах? Наверняка нет, а значит, и делать это самим не стоит. Да, в любом случае, без помощи специалистов не обойтись. Зато потом дом станет замечательным уютным гнездышком, в котором жить и тепло, и безопасно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи