Перед тем как купить в магазине чугунную сковороду, обратите внимание на следующее

Для качественной жарки пищи непременно нужна сковорода. Но выбрать правильную в наше время не считается легким делом даже для опытного кулинара, поскольку сковороды изготавливаются из разных материалов и могут поставляться в продаже с крышкой или без. Какую выбрать?

Чугунные

В плане практичности уверенно лидируют чугунные сковороды, ценные тем, что позволяют жарить пищу без подгораний. Ведь чугунный материал прекрасно способен проводить тепло и поэтому жарить пищу можно с минимальным количеством жира или масла. Достоинство чугунных сковород заключается и в простоте ухода – порой достаточно их периодически калить над открытым огнем, ополаскивать теплой водой и они снова будут выглядеть как новенькие! Недостаток чугунных версий – повышенная хрупкость и поэтому с ними нужно соблюдать осторожность.

Алюминиевые

Если требуются предельно прочные и термостойкие сковороды, то лучше сразу выбирать алюминиевые версии, способные служить годами. Масло имеет свойство начать гореть при 250°C и даже при этой пиковой температуре можно жарить пищу быстро и с высоким качеством. Недостаток – пища может начать прилипать, но если не мыть алюминиевую стальной щеткой, то образуется защитный слой, и пища практические не будет подгорать. Среди достоинств стоит отметить низкую цену и высокий уровень термостойкости – сковорода не деформируется от повышенной температуры. Подробнее тут

С покрытием из тефлонового материала

Чаще всего на рынке можно найти сковороды с новейшим тефлоновым покрытием, которое также позволяет жарить пищу вообще без использования масла или жира. Но с единственным условием – если сковорода не будет подвергаться температуре выше 260°C, поскольку данное защитное покрытие после превышения такой температуры, начинает выгорать.

С мраморным напылением

Достойным выбором для любой кухни скажутся алюминиевые сковородки с мраморным напылением, которое можно заметить в виде цветных точек как с внутренней, так и наружной стороны. Если данный тип сковороды не перегревать выше 300°C, то мраморное покрытие не сможет выгорать и это позволит жарить пищу с предельно малым количеством растительного масла. В большинстве своем данные сковороды оснащаются термостойкими и стеклянными крышками, а ручки изготавливаются из бакелитовой основы, ценной своей термостойкостью. Брать можно за сковороду без использования ветоши! Полная статья здесь.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи