Как изменились транспорт и связь за последние двести лет

В древности транспорт и коммуникации были ограничены в скорости перемещения грузов и доставки сообщений. Пеший человек перемещается со средней скоростью три километра в час. Средняя скорость всадника обычно составляла двадцать-двадцать пять километров в час. Максимальная скорость которая могла развить лошадь, и то на небольшой дистанции, была 70 км/ч. Повозки с грузом обычно передвигались на скорости не более чем 15 км/ч. Скорость перемещения сообщений естественно была ограничена скоростью перемещения гонцов, то есть была не более 40-50 км/ч.

Голубиная почта перемещала сообщения со скоростью 70-90 км/ч, но только в одном направлении к домашнему гнезду голубя. Был правда в древности один способ перемещать информацию почти мгновенно — это система сигнальных огней, однако для неё необходимо было наличие возвышенностей на пути следования сигнала. Кроме того эта система была удобна только для передачи какого-то условного сигнала, но не могла служить для передачи каких-либо неусловленных длинных подробных сообщений.

Промышленный переворот

В конце восемнадцатого - начале девятнадцатого века человечество пережило научно-технический и промышленный переворот, который в корне изменил многие сферы деятельности человека, в том числе транспорт и коммуникации. Если вас интересует доставка грузов в любой город России, то компания ООО А-принт поможет вам.

Изобретение паровой машины позволило создать железнодорожный транспорт. Железнодорожные перевозки позволили перемещать людей и грузы сто-сто пятьдесят километров в час, а максимальная скорость паровоза достигла двухсот километров в час.

В 1840 году состоялось знаменательное событие — в США был запатентован первый в мире электромагнитный телеграф и азбука Морзе. Вскоре благодаря системе телеграфной связи появилась возможность пересылать сообщения со скоростью света почти в любую точку планеты. Изобретения конца девятнадцатого — начала двадцатого века привели к изобретению самолетов, телефона, радио. Это позволило еще более ускорить перевозку грузов и передачу сообщений.

В современном мире с помощью интернета мы можем пересылать текстовые, графические, аудио-, видео файлы со скоростью света. Наша максимальная скорость перемещения в пространстве ограничена скоростью самого быстрого реактивного самолета и составляет более трех тысяч километров в час.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи