Почему вина подают в графинах

Интеллигентные люди называют графин для вина «декантером». Его используют не столько для сохранения высокой эстетики сервировки стола, сколько для максимально полного раскрытия букета изысканного напитка. Отсюда масса разновидностей. Молодым винам нужно одно, выдержанным – совершенно другое, красным и белым – что-то своё. Любая мелочь способна повлиять на конечный результат, поэтому гурманы крайне внимательно оценивают всю совокупность конструктивных особенностей: высоту горлышек, изгибы горловин, ширину корпусов и прочие факторы.

К примеру, для старых вин подойдет декантер практически любой формы. Поскольку для раскрытия всего букета вкусов и ароматов им не нужна аэрация. А вот молодые красные сорта обойтись без нее никак не могут. Их предпочтительнее подавать в графинах с расширенными корпусами, вытянутыми горлышками и горловинами в виде воронок.

Из белых вин перед употреблением следует удалить сернистый газ. Лучше всего с этим справляются шарообразные и ромбовидные корпуса с цилиндрическими горловинами, сквозь которые проходит узкие струйки предварительно охлажденных напитков.

Декантер, конечно, можно оскорбительно назвать «стеклянным графином», но разницу между ними вы поймете сразу.

Злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи