Строительные лаборатории: стоит ли обращаться

Если вы усомнились в качестве строительных материалов, то их экспертизу могут провести строительные лаборатории. Также эти организации могут исследовать и строительные конструкции, а затем выдать соответствующий акт, содержащий информацию о пригодности или непригодности, которые затем вручается должностным лицам. Отметим, что существует несколько типов строительных лабораторий, которые представлены ниже:

  • на предприятии;
  • на добровольной основе;
  • проверенная государством и внесенная в реестр.

Далее в нашем материале рассмотрим типологии таких лабораторий более подробно.

Лаборатория на предприятии

Многие компании, занятые в производстве блоков и других строительных материалов, специально создают у себя лабораторию как штатное подразделение, чтобы следить за качеством выпускаемой продукции. Эти организации не нуждаются в регистрации, ведь создаются исключительно для нужд производственной структуры.

На добровольной основе

Эта организация должна пройти добровольную сертификацию в специальных компаниях, проводящих экспертизу и предоставляющих специальные протоколы. Акт экспертизы – это доказательство того, что строительные материалы соответствуют стандартам качества, но сам документ не является документом государственного образца.

То есть, протоколы нельзя использовать в качестве официальных документов, поэтому у лиц, осуществляющих надзор, могут возникнуть вопросы не только к качеству материалов, но и к контроль строительства, которые осуществлялись этими структурами.

Лаборатории, внесенные в реестр

Обычно это организации разных форм собственности, которые проверены государственными структурами или внесенными в реестр. Это получается, что власти предоставили данным конторам полномочия надзирающего органа, которые могут вести как визуально технический контроль, так тщательно следить за качеством строительных материалов.

Перед выдачей соответствующего свидетельства конторы тестируют все оборудование и проверяет знания сотрудников, чтобы они получили определенные удостоверения. Поэтому, к таким лабораториям возникает больше доверия.

На что нужно смотреть при выборе лаборатории

Первоначально нужно обратить внимание на задачи, которые стоит выполнить. Если нужно получить документы, чтобы их предоставить в надзирающие органы, то придется обратиться в лабораторию, аккредитованную государством.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи