Упаковка решает! Почему упаковка важна для успешного продвижения бизнеса?

Изначально функция упаковки являлась чисто утилитарной: она помогала сохранить потребительские свойства продукта. Но, со временем превратившись в носитель информации о свойствах находящегося внутри товара и средство общения производителя с потребителем, она стала выполнять и маркетинговые, и рекламные функции — во втором случае она может способствовать продвижению бренда.

Маркетинговые функции

Чтобы упаковка помогала активно продавать продукт, ее создают соответствующей ряду параметров. Она:

  • гарантирует сохранность товара;
  • привлекает внимание потребителя элементами фирменного стиля бренда;
  • содержит хорошо читаемый и понятный блок информации, включающий характеристики продукта (состав, комплектность, цвет, пищевая ценность и т. д.) и инструкции по его применению («Для влажной уборки», «Варить 10 минут»);
  • функциональна, эргономична, разнообразна по вместимости (бутылки с напитками имеют завинчивающиеся крышечки, пакет чипсов удобно держать в руке, мы имеем возможность выбрать между 0,5 и 1 кг пельменей), то есть несет выгоды для покупателя;
  • после использования идет на утилизацию, в переработку — или возможно ее дальнейшее использование.

От качества упаковки зависит восприятие продукта потребителем. Трафаретная печать в Минске отлично подходит для этих целей. Рисунки получаются яркими и четкими.

Некрасивые, слишком дешевые или неудобные варианты способны испортить репутацию вполне достойного бренда!

Роль в продвижении

Создание фирменных упаковочных материалов — элемент стратегии продвижения компании или бренда, способ поднять объемы продаж и визуально воплотить концепцию торговой марки. Здесь ее функции — это:

  1. Выражение идентичности и повышение узнаваемости бренда. На практически всех пачках подгузников торговой марки Pampers изображены симпатичные, довольные, улыбающиеся малыши — разумеется, у потребителя возникает мысль, что эта продукция нравится детям и делает их счастливыми.
  2. Придание бренду ярких индивидуальных черт. Форма бутылки Coca-Cola превратила стеклотару в товарный знак.
  3. Продвижение продукта. Узнаваемая упаковка влияет на принятие решения о приобретении конкретного товара — среди множества аналогов покупатель предпочтет знакомый — или необычно упакованный, «цепляющий» продукт. К тому же, бумажные пакеты с логотипом могут стать очень хорошей рекламой, ведь их много кто использует повторно.
  4. Защита торговой марки от подделок. Чем больше индивидуальности вложено дизайнерами в упаковку, тем сложнее она поддается подделке. Для индивидуализации применяются различные нюансы оформления: особый материал, своеобразный дизайн, способ нанесения шрифтов и изображений.

Грамотно созданная упаковка: знакомит потребителя с продуктом, подталкивает к выбору, подтверждает, что выбор сделан правильно и ожидания оправдались. Все вместе повышает его лояльность и доверие к бренду.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи