Запчасти на мототрактор и мотоблок: советы при покупке

 

Ремонт малой сельхозтехники требует от ее владельца приложить свои усилия не только непосредственно во время починки, но и на этапе поиска запчастей для мотоблоков . Из-за обилия подделок и продукции низкого качества этот процесс бывает достаточно сложен. Даем пять полезных советов, как не прогадать с выбором и найти детали достойного качества по адекватной цене.

Проверяйте детали на соответствие заявленным размерам

Если размеры запчастей на мототрактор не выходят за пределы допусков по лимитам отклонений по ГОСТ или заводским стандартам, это гарантирует:

  • правильную посадку,

  • совпадение крепежных отверстий на ответном элементе,

  • отсутствие биений и т.д.

В физических магазинах можно осмотреть товар вместе с продавцом, а при покупке через интернет — в пункте получения после доставки. Для беглой проверки можно использовать рулетку или металлическую линейку. Для высокоточных замеров товара лучше прибегнуть к помощи штангенциркуля. Этот инструмент дает большую точность измерений, а также позволяет при помощи глубиномера вымерить размеры во внутренних частях запчасти на мототрактор.

Убедитесь, что магазин предоставляет гарантии качества

На навесное оборудование и агрегаты в сборе (двигатели, трансмиссии и т. д.) продавец должен предложить гарантию со сроком действия от 12 месяцев. На расходники и ходовые запчасти для мотоблока https://ttg-agro.ru период возврата бракованного товара с компенсацией, как правило, меньше. Поэтому важно сразу убедиться, что на комплектующих есть маркировка производителя, пломба или другие индикаторы подлинности продукции.

Осмотрите запчасти на мототрактор на наличие утечек масла

Обилие консервационной смазки вовсе необязательно указывает на низкое качество компонентов. Скорее, оно наоборот оповещает о том, что производитель выполнил свои обязательства по защите техники. Однако если речь идет об утечке масла или других технических жидкостей, залитых владельцем уже после установки узла или запчасти на мототрактор, это может сигнализировать о браке (либо о том, что механиком были допущены ошибки при ремонте).

Проверьте, нет ли следов использования и коррозии

Если вы купили новую запчасть для мотоблока, но заметили на ней ржавчину или остатки старого лакокрасочного покрытия, то от такого товара следует отказаться. Даже если в остальном он выглядит хорошо, эти тревожные признаки могут указывать на то, что вам прислали б/у деталь. У компонентов, бывших в употреблении, уже израсходована часть рабочего ресурса. Это значит, что риск их скорой поломки существенно возрастает. Поэтому рекомендуем заказывать запчасти на мототракторы у поставщиков новых комплектующих (это, например, TTG-Agro и другие крупные магазины).

Уточните материал изготовления

Твердость металла должна соответствовать техническим нормам, приведенным в справочнике или документации завода. Если твердомер покажет меньшее значение, то запчасть для мотоблока наверняка не сможет выдерживать нагрузки и быстро выйдет из строя.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи