Применение бордюрного камня

Поговорим про следующее изделие, активно использующиеся в том же дорожном строительстве – бордюрный камень. Нужен он для того, чтобы разграничить и отделить проезжую часть от пешеходной, иногда им выделяют дорожку для велосипедов. Бывает разные виды бордюров по назначению: тротуарный и дорожный. Подробнее https://zhbk-perm.ru/bordyurnyj-kamen/

Дорожный камень в сечении прямоугольного профиля, тротуарный – со скошенным углом, используется для обозначения и разделения клумб. Могут использоваться для отведения потоков воды с дороги на зеленую зону или в канаву. Также бордюр может быть армированным и без арматуры в своем сечении. Арматуру добавляют там, где бордюр работает в агрессивных условиях эксплуатации.

При производстве бордюров используют два вида способов: с помощью вибростола, которым удаляется лишняя вода из раствора, при котором бетонные частицы гораздо плотнее связываются между собой в форме, что дает нам более прочный и качественный бордюрный камень. Литье не такое затратное и не нужен вибростол, нужна всего лишь форма для литья, куда поступает бетонная смесь.

Цена значительно различается, дороже будет стоить камень, изготовленный способом вибролитья. Также к функциям изделия можно отнести то, что он сохраняет форму дорожного покрытия и не дает ему деформироваться и растекаться, не говоря про внешний вид и утонченность при использовании бордюров.

Размеры бордюров редко превышают длину в 1 метр, высота от 20 до 30 сантиметров, небольшая масса и размеры позволяют использовать деревянные поддоны для транспортировки их к месту строительства. Как и предыдущее ЖБИ, приобрел популярность в частном строительстве, причем можно изготовлять бордюры различной формы на участке при помощи формы и раствора.

А при современных способах производства, путем введения различных добавок и красок, можно серый невзрачный бордюр превратить в красивый и эстетичный элемент декор дороги или участка. Кроме того, бывают прямые, криволинейные, с уширением или с лотком. В художественном оформлении клумб бордюры получили широкое распространение, можно делать по готовым эскизам бордюр, или делать формы под запросы заказчика.

Компания ПЖК делает поставки бордюрного камня по всей России. Данная фирма на рынке услуг более 8 лет и зарекомендовала себя как надежный поставщик.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи