Засоры труб канализации: причины, следствия и методы устранения

Канализационные трубы во время эксплуатации могут забиваться бытовыми отходами, посторонними предметами, остатками пищи, жиром. В одинаковой степени данной проблеме подвержены трубопроводы в частных домах и квартирах. Засоры жильцы устраняют своими силами либо обращаются к специалистам – как кому удобнее. Прочистка канализации в частном доме или городской квартире может занять разное время, применения сложных технических средств требует не всегда (все зависит от степени засора, состояния труб). Рекомендуем гид по вопросам канализации прямо тут https://gidkanal.ru/.

Основные причины засорения канализации

Чем старее дом и, соответственно, трубы, тем чаще у жильцов возникают засоры. Это связано с естественным износом коммуникаций с течением времени, особенностями конструкции систем и человеческим фактором. Рассмотрим основные причины, которые приводят к появлению проблемы.

Жир

Жировые отложения на трубах в 75% случаев приводят к более серьезным засорам в будущем. Они попадают в трубы из кухонных моек, сливов посудомоечных, стиральных машин.

Жировые отложения скапливаются долго, соединяются с другим мусором, желируются. Проблема дает о себе знать спустя длительное время. Жировые засоры самые стойкие и трудно устранимые.

Мусор

Механические засоры встречаются в около 10% случаев. Речь о попадании в трубы посторонних предметов вроде средств личной гигиены, строительных материалов, лейкопластырей, которые скапливаются и создают пробки. Устранить проблему поможет комплексный промыв системы, устранение мусора.

Повреждения стенок труб

Возникают в результате попадания механических твердых предметов в трубопроводную систему. Например, в частных домах наружные канализационные трубы часто повреждают деревья – они обвивают трубу снаружи и прорастают в нее либо приводят к появлению сколов, трещин. Если есть серьезные повреждения отдельных участков, поможет только ремонт системы с локальной или полной заменой.

Старая канализация

Даже самая качественная разводка труб не вечная. Если регулярно случаются засоры, а дом очень старый, трубопровод будет проще заменить. После установки новых труб улучшается напор воды, исчезают постоянные застои.

Ошибки монтажа

Неправильная прокладка инженерных коммуникаций тоже часто становится причиной засоров и других проблем с работой канализации. В зоне риска системы, в которых трубы располагаются под минимальным уклоном либо острым углом. Не стоит также использовать трубы с небольшим сечением.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи