Что приготовить из гречневой каши

Гречка – со всей смелостью можно утверждать, что эта крупа самая полезная, из всех сегодня существующих. Ее можно употреблять в пищу всем без исключений: детям, взрослым, больным, здоровым, борющимся с лишними килограммами, наоборот, тем, кто мечтает поправиться. Правда, мало кому известно, что кроме каши есть множество рецептов, где отваренная гречка выполняет основополагающую функцию.

Из гречневой каши можно приготовить массу вкусных, полезных блюд. Это выгодно особенно, когда уже готовый продукт остался с вечера.

  • Котлеты;
  • блины;
  • оладьи;
  • фарш (для перца, голубцов, так далее);
  • запеканка;
  • пышки.

Это далеко не полный список блюд, которыми можно порадовать близких, друзей, даже внезапно прибывших гостей. Причем совершенно не обязательно это будут блюда в виде горячих гарниров. Из отварной гречки делают даже десерты, добавив в тесто немного сгущенного молока, сахара, ванили или варенья.

Гречневая запеканка

Одно из наиболее простых блюд. Здесь достаточно смешать стакан вчерашней гречневой каши с одним или двумя яйцами, прожаренными грибами с луком. После выкладывания массы в форму, предварительно поперчив, посолив, сверху натереть на терке сыр, который можно заказать на https://www.m2-shop.ru/catalog/molochnie-produkti-siri-yajca-595/siri-39. Запекается блюдо в течение 20 минут. Подается на стол в горячем виде. Ароматная, сочная, с красивой сырной корочкой запеканка вызывает аппетит одним своим видом.

Гречневый десерт

Сложностей особых нет и в этом рецепте. Берется стакан гречневой каши, высыпается в емкость. Туда вмешивается яйцо, добавляется четыре-пять столовых ложек муки, столовая ложка сгущенного молока (можно заменить сахаром, медом, вареньем).

Тесто получается, как на оладьи, слегка тягучее. Ложкой тесто порционно выкладывается на горячую сковороду с растопленным сливочным маслом. Поджарив с одной стороны оладьи переворачиваются деревянной лопаточкой.

Подавать к столу такой десерт стоит вместе со сладким соусом, жидким медом, сметаной. Для любого ребенка, не желающего есть молочную или обычную гречневую кашу с маслом, гречневые оладьи станут любимым лакомством, желанным, аппетитным в любое время.

Обилие рецептур

На онлайн-портале «Я-хозяйка» в открытом доступе для любительниц домашней кухни можно узнать множество интересных и необычных рецептов. Подписавшись на блог в социальных сетях можно оставаться всегда в курсе всех новинок, делиться своими кулинарными изобретениями.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи