Утки зимуют на Ушайке

Многие любят смотреть мультфильмы про птиц, об одном из таких можно ознакомится тут https://ruflix.org/400-angry-birds-letnee-bezumie-3.html, но мало кому известны факты о птицах. Интересное явление в этом году наблюдают жители города Томска. На территории города протекает небольшая речушка Ушайка. Она является притоком речки Томь. Как гласит местная легенда, Ушайкой звали юношу, влюбленного в прекрасную девушку Тому. От их имен возникли названия обеих рек, да и само название города. Речка Ушайка еще в прошлом столетии была судоходной. По ней курсировали небольшие суда. Сейчас она очень загрязнена. Несмотря на то, что в верховьях вода в речке достаточно чистая, вниз по течению река собирает отбросы всех городских предприятий. В ней давно уже перестала водиться рыба.

Лишь несколько лет назад экологи заприметили небольшие стайки рыб. Вероятно, причиной этому стало закрытие нескольких вредных предприятий, в результате чего, вода в реке несколько очистилась. На многих сайтах посвященным интересным фактам, сообщают, что в этом году впервые за много лет на речке остались зимовать утки. Это говорит о том, что речка постепенно возрождается, восстанавливается ее экосистема. Естественно, причиной зимовки стало и то, что горожане с удовольствием подкармливают уток. Однако, если бы птицы не находили для себя корм в воде, они бы просто не остались на зиму. Это дает некоторую надежду экологам.

По их подсчетам зимовать на берегах Ушайки осталось более 320 особей утки кряквы. Неравнодушные люди целенаправленно покупают для уток корм, чтобы птицы могли пережить холодный период. Пока речка не замерзла, а она в последние годы полностью не замерзает, вероятно, из-за повышенного содержания солей в воде, у уток есть возможность найти себе пропитание. Однако река очищается, а потому может снова начать замерзать. Тогда уткам придется по-настоящему туго. Особую опасность для птиц представляют бродячие собаки. Незамерзшая река служит спасением для уток. Экологи внимательно наблюдают за птицами и состоянием воды в реке. Есть надежда, что экосистема в ближайшие годы восстановится полностью.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи