Как изучать программирование: 2 лучших способа

Изучение программирования — кропотливый и трудоемкий процесс. Здесь не получится почитать учебник в свободное время, посмотреть ролик на ютубе или на досуге прослушать пару лекций. Нужно упорно заниматься в течение нескольких месяцев: учить язык, разбирать коды, много и регулярно практиковаться. Какие существуют способы освоить эту науку с нуля — разберемся в статье.

Как выучить программирование: выбираем хороший способ

Навык программирования — обязательное требование для человека, который хочет посвятить себя работе в IT-сфере. Кроме того, этой наукой интересуются владельцы бизнеса, планирующие создать сайт, менеджеры и бухгалтеры, желающие автоматизировать работу Excel с помощью кода, аналитики и журналисты, пытающиеся ускорить выборку данных в интернете, любители интеллектуальных хобби и т.д.

Перед каждым из них встает вопрос, как изучать программирование, чтобы процесс был максимально удобным, простым и эффективным. Мы рассмотрим два способа, которые считаются лучшими. Это онлайн-обучение на курсах и самостоятельная учеба.

Дистанционное обучение

Подобрать подходящий курс в интернете не составит большого труда. Онлайн-обучение имеет несколько значимых плюсов:

  • Удобство. Учиться можно дома, в поездке, отпуске. Для этого потребуется только гаджет с доступом в интернет. Самое главное — не надо ездить на занятия, тратить время и деньги на дорогу.
  • Эффективная программа. Над созданием учебной программы работают методологи, преподаватели, практики. Поэтому здесь нет «воды», информация хорошо структурирована, а подача происходит планомерно и последовательно.
  • Опытные преподаватели. Обычно это не только профессиональные педагоги, но и опытные практики, которые знают, как решать любую, даже сложную задачу.
  • Удобное расписание. Не надо отпрашиваться с работы, отменять важные встречи или мероприятия. Выбирать время для занятий можно самому.

Онлайн-курсы по программированию — это опыт, общение с преподавателями, возможность получить записи лекций, оценка навыков, квалификационные сертификаты и первые проекты в портфолио.

Один из минусов такого формата — платная основа. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что его стоимость меньше, чем очного обучения или уроков с преподавателем-репетитором.

Самостоятельные занятия

Учиться программированию можно самостоятельно. В интернете есть нужная информация, а чтобы практиковать свои навыки, у каждого имеется ПК. Самостоятельная работа — сложный путь. Однако пройдя его, вы станете инициативным и уверенным в своих силах. Этот формат позволяет:

  • стать экспертом в решении большого количества разнообразных задач;
  • лучше разбираться в работе программного обеспечения;
  • изучить алгоритмы и методы, о которых не рассказывают на курсах.

Кроме того, самостоятельное обучение совершенно бесплатно, а его интенсивность вы будете регулировать на свое усмотрение.

Несмотря на плюсы, такой способ учебы выбирают немногие. Ведь он подходит только для целеустремленных, ответственных, настойчивых людей. Придется научиться грамотно планировать время, придумать мощную мотивацию, бороться с прокрастинацией, отказывать себе в развлечениях. Еще один минус — для поиска нужной и адекватно преподносимой информации потребуется много времени, а обучение может затянуться на год и более.

Мы рассказали о двух способах изучения программирования. А какой выбрать, решать вам.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи