Увидеть Самару и умереть за один день

В конце XVIII столетия в своем дневнике И.В.Гёте записал фразу, подслушанную на улицах Неаполя: «Vedi Napoli e poi muori» («Увидишь Неаполь, а потом умрешь»). Большинству из нас она известна в версии Р.Роллана, представленной в книге «Мой Париж». Но и в Самаре, скажу вам, есть на что посмотреть. Не просто увидеть своими глазами, а так, чтобы дыхание перехватило. Достаточно одного дня.

Чтобы не тратить свое время попусту, вот здесь https://yourenta.ru/c-samara/ можно оперативно найти арендное жилье. Туристов в городе полным-полно круглый год, поэтому мотаться по гостиницам в поисках свободных номеров нет смысла. Отдельная квартира дает не только больше комфорта, но и степеней свободы.

Куда идти

Рекомендуем начать с променада по ул. Ленинградской, берущей начало неподалеку от речного и железнодорожного вокзалов, чтобы вдохнуть атмосферу старого города. До революции на ней жили исключительно «уважаемые люди»: купцы, живописцы, солидные чиновники.

Затем следует посетить, так называемый, «бункер Сталина»: некогда совсекретный объект стратегического значения, расположенный на глубине около 40м. Во время ВОВ Куйбышев играл роль резервной столицы СССР, в которую были эвакуированы из Москвы все правительственные учреждения. Сам Сталин в нем никогда не был, но масштабы сооружения впечатляют. Замаскированный вход находился в здании обкома партии. Широким массам о его существовании стало известно только в 1990-х.

Логическим продолжением туристического маршрута для мужчин должно стать посещение Жигулевского пивоваренного завода, предполагающее дегустацию настоящего Венского пива, которое варят по оригинальной рецептуре 1881 года. Дамы в это время смогут наведаться в женский Иверский монастырь, расположенный на другой стороне улицы. И всем будет хорошо.

Счастливые и умиротворенные они объединятся для прогулки вдоль знаменитой самарской набережной «…где некогда гулял и я …». Она протянулась на 4км и предполагает массу вариантов «культурного времяпровождения». Желающие могут полежать и отдохнуть на одном из пляжей, а «нежелающие» - посидеть на скамеечках в скверах. Как правило, обе зоны находятся в шаговой доступности друг от друга.

Если пиво очень понравилось, поскольку его разливают в любую тару навынос, то будет грешно не помочь бурлакам, тянущим баржу по Волге-реке. Соответствующая скульптурная группа на набережной присутствует. В холодное время там же можно погреться возле радиатора отопления. Опять же, мысленно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи