Популярные методы внешней SEO оптимизации сайта в 2022

Что такое PageRank и как он влияет на внешнюю оптимизацию сайта?

В конце 2020 Google закрыл возможность просматривать показатель PageRank, но современные SEO-платформы, такие как Ahrefs и SE Ranking позволяют проанализировать ссылочную массу любого сайта. А я напомню, что ссылочная масса – это количество и качество внешних ссылок, ведущих на конкретный сайт.

Рейтинг домена (DR) от Ahrefs, как и старый, хороший PageRank зависит от количества и качества внешних ссылок на сайт. Алгоритм расчета очень похож на PageRank, но метрики имеют отличие в шкале оценки: значение PageRank может быть от 0 до 10, DR – от 0 до 100.

Domain Trust (DT) от SE Ranking – это параметр, рассчитываемый на основе количества доменов, на которых размещены ссылки и количества этих ссылок на целевой веб-сайт. Шкала оценивания DT – от 0 до 100.

Популярные методы увеличения ссылочной массы сайта

PageRank влияет на ранжирование, об этом неоднократно заявляли представители Google. В наше время внешняя SEO оптимизация сайта состоит из увеличения ссылочной массы и является полностью "белым" методом SEO-продвижения. Конечно же, если все делать правильно.

Google дал "добро" на неорганическое увеличение ссылок на сайт. Наращивание ссылочной массы сайта называется линкбилдингом. Линкбилдинг бывает разный и делится на 3 направления:

  • Крауд-маркетинг
  • Аутрич
  • Сабмитинг

Крауд-маркетинг

Крауд-ссылки – это ссылки, которые размещены на форумах, сайтах с отзывами и на досках объявлений. Это направление линкбилдинга сейчас практически не актуально. Объясню почему. В 2005 году компания Google вместе с другими поисковиками вводят атрибут ссылки "nofollow" для борьбы с ссылочным спамом. Вот как описывается назначение этого атрибута в Google Справке:

“Если … не хотите, чтобы работы Google переходили по ссылкам на ваш сайт и связывали с ним (сайтом) эти ссылки, используйте атрибут “nofollow”.

Nofollow-ссылки никак не влияют на ссылочную массу сайта и никак не помогают в ранжировании веб-страниц. Но Google все же может учитывать nofollow-ссылки в ранжировании, если размещены на авторитетных сайтах и на которых есть модерация.

На большинстве форумов, сайтов с отзывами и досок объявлений закрыта возможность размещать ссылки, либо антиспам-модерация, либо ко всем ссылкам автоматически добавляется атрибут “nofollow”. А крауд-сайты на которых можно разместить ссылки, как правило, имеют низкую авторитетность из-за большого количества исходящих спам-ссылок. Ссылки с таких веб-ресурсов наоборот навредят вашему сайту. Такое направление линкбилдинга требует много времени для поиска трастовых сайтов-доноров, поэтому не является актуальным на сегодняшний день.

Аутрич или гостевой блоггинг

Вы налаживаете отношения с владельцами других сайтов, договариваетесь о размещении статьи со ссылками и всё. Владелец донора-сайта получает денежное вознаграждение, вы – ссылку на ваш сайт. Аутрич позволяет размещать трастовые "lifetime" ссылки, то есть ссылки работают пока существует сайт-донор. Есть сайты, принимающие статьи без денежного вознаграждения. Но с ними нужно быть осторожными. На таких веб-ресурсах ваша статья, возможно, будет проходить модерацию, или после публикации статьи все ссылки будут с атрибутом “nofollow”, или такие сайты мало кому отказывают.

Сабмитинг

Сабмит-ссылка – это ссылки, которые размещены на разных сайтах-каталогах, как пример справочники компаний. Недостаток размещения на таких сайтах в том, что ссылки будут не "lifetime", то есть каждый год нужно вносить оплату для продления размещения. Где-то забыли продлить и ссылки начинают понемногу отваливаться. Да, есть сайты, на которых можно бесплатно разместить информацию о компании со ссылкой на сайт, но опять же повторюсь, с ними надо быть осторожными. Нужно анализировать их авторитетность.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи