Как посадить и ухаживать за хвойником?

Хвойные деревья, как правило, с вечнозеленой листвой, различной формы и цвета, служат постоянным украшением сада для создания живых изгородей, ветрозащитных полос или в качестве почвопокровных растений. Ознакомьтесь с советами по успешной посадке и хорошему уходу.

Как их выбрать?

Хвойные объединяют самые разнообразные силуэты: вертикальные или округлые, пирамидальные и раскидистые. Можжевельник, кипарис, пихта, ель, сосна, кедр, заказать которые можно на веб-сайте https://elitegarden.com.ua/ru/hvoynie/el.

Их размеры варьируются от небольших кустарников, не превышающих 1 м в высоту, до внушительных деревьев. Хвойные имеют разную листву, одни колючие, а иные чешуйчатые.

Чтобы решить, примите во внимание форму и окончательный размер, а также использование, для которого их высаживаете. В зависимости от желаемого эффекта, можно разместить их с другими кустарниками и многолетниками или отдельно на газоне, чтобы лучше оценить силуэт. Карликовые или медленнорастущие хвойные деревья подходят для небольших садов, альпинариев или горшков на террасе.

Как их посадить?

Март-апрель или сентябрь-октябрь – лучшие месяцы для хорошего укоренения. Хвойные деревья обычно предлагаются в контейнерах. Поэтому посадку можно проводить в течение всего сезона.

Соблюдайте расстояние посадки, указанное на этикетке, потому что некоторые из них быстро растут. Тис, кедр, кипарис... отлично подходят для живых изгородей: расстояние между ними 70-80 см. Для клумб, насыпей или рокариев выбирайте карликовые почвопокровные виды, такие как можжевельник, представленный на сайте https://elitegarden.com.ua/ru/hvoynie/mozhzhevelnik.

Советы по уходу

Обычно выносливые, хвойные хорошо переносят холод, довольствуются любым типом почвы и не требуют особого ухода. Каждый год весной вносите специальное удобрение.

Подвержены паразитам: тле, красным паукам. Обрабатывайте их профилактически или при малейшем подозрении. Кедры, например, опрыскиваются бордосской жидкостью, если на листьях и ветках появились коричневые подушечки.

Их не нужно обрезать, за исключением тех, что предназначены для создания живых изгородей, которые следует регулярно формировать с мая по сентябрь. При высадке растений в горшки, нужно поместить их на солнечное место, защищенное от ветра, и обеспечить хороший дренаж, добавив слой гравия на дно, прежде чем закладывать хороший компост.

Дополнительные советы и рекомендации по уходу за выбранным хвойным деревом можно получить здесь https://elitegarden.com.ua/ru/hvoynie/pikhta у специалиста. Адрес питомника: Харьковская обл. г. Дергачи.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи