Как и когда провести инженерные изыскания

Инженерные изыскания – это работы, связанные с изучением местности. Главная задача исследований состоит в том, чтобы собрать максимум интересующей инвестора информации о конкретном земнаделе. От рельефа до несущих свойств пород – профильные специалисты смогут изучить все важные характеристики участка. О том, как, когда и зачем проводят инженерно-экологические изыскания для строительства и другие исследования, мы и поговорим сейчас.

Что включают исследования

Проводятся работы в соответствии с действующим законодательством. Весь процесс делится на три этапа:

  • подготовка – специалисты анализируют ТЗ, выбирают оптимальные методы и оборудование, рассчитывают смету и собирают архивные данные;
  • полевые работы – объем измерений зависит от особенностей проекта, чаще всего сюда входят топографическая съемка земельного участка, отбор образцов, испытания почвы штампом, зондирование, оценка загрязненности среды и пр.;
  • камеральные исследования – инженеры анализируют полученные сведения, составляют сводные таблицы, согласовывают отчеты и топопланы в контролирующих органах.

Когда комплекс исследовательских работ будет завершен, инвестор получит все, что требуется для легального монтажа. Также результаты изысканий помогут защитить объект от внешних воздействий, подключить здание к коммуникациям, выявить на территории ценные ископаемые, определиться с типом фундамента и решить другие важные задачи.

Когда проводить исследовательские работы

Желательно проводить геологические изыскания для строительства не просто перед проектированием, но еще до покупки или аренды земельного надела. В таком случае исследования помогут понять, во сколько обойдутся требуемые природоохранные и защитные меры, чтобы привести участок к нормативным показателям и обеспечить долговечность сооружения. При этом время года не играет роли – благодаря современному оборудованию выполнять геологию, геодезию и экологию местности можно, независимо от осадков и температурного режима.

Пригодятся услуги профильных специалистов при возведении любых сооружений. Частные дома, коттеджи, промышленные зоны, торговые центры, дороги, коммуникационные системы – инженерные изыскания помогут избежать многих ошибок при строительстве этих и любых других объектов.

Где заказать инженерные изыскания

Группа компаний "Самара-Гео" выполняет инженерно-геодезические изыскания для строительства и другие исследования по территории страны. Фирма является участником СРО, у нее есть требуемые лицензии на осуществление всех распространенных исследовательских работ. Это гарантирует заказчикам высокое качество отчетной документации и быстрое прохождение госэкспертиз. Также заказчики "Самара-Гео" могут рассчитывать на доступные цены и фиксацию сроков в договоре, что позволяет наперед планировать бюджет и время начала застройки.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи