Процедура сноса старого здания и возведения нового

Ситуации бывают разные, кому-то достается старый дом в наследство, кто-то специально приобретает такой дом, чтобы в дальнейшем на его месте построить новый. Для того, чтобы снести постройку нужно не только обратиться в компанию, которая производит слом зданий, но и получить разрешения на эту процедуру и оформить все документально.

Если говорить о хозяйственных постройках, то их демонтаж можно не согласовывать, но зарегистрировать по государственной регистрации и кадастру.

Как правильно поступать в данном случае? Первым делом нужно идти в районную администрацию, к которой относится данный дом. Там вам подробно объяснят всю процедуру и отправят в архитектурный отдел, где расскажут в какой последовательности вы должны действовать далее.

Если описывать процедуру кратко, то получится так:

  • Получить разрешительные документы на постройку нового дома, где главным условием будет идти снос старого.
  • Подготовка проекта в виде эскиза и его согласование со всеми вышестоящими органами и инстанциями.
  • Получение паспорта, который выдается застройщикам.
  • Проведение процедуры по сносу здания.
  • Строительство нового дома.
  • Ввод новой недвижимости в эксплуатацию и его регистрация.

На каждом этапе вам придется достаточно много побегать по всем инстанциям и получить различные документы, которые будут разрешать то или иное действие.

Процедура возведения дома на отдельном земельном участке или на месте старой постройки по сути ничем не будут отличаться друг от друга. Единственное, что во втором случае добавляется еще один пункт - это снесение старого сооружения.

Что касается построек под хозяйственные нужды, то тут правила таковы. Если данное сооружение будет идти, как отдельный объект, то его проектирование и согласование по всем процедурным нормам обязательно. В случае, если это будет просто пристройка к дому, то главное это соблюдение всех пожарных норм, а сам объект будет вноситься в общий техпаспорт дома.

По документам проще будет оформление реконструкции дома, чем его снос и возведение нового. Но здесь уже каждый решает самостоятельно и отталкивается от многих факторов, к примеру, не каждый фундамент сможет выдержать новый дом, поэтому приходится обращаться к демонтажным услугам.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи