Занятия с детьми дома: чему можно научить деток

Всех родителей объединяет одно желание: чтоб их дети были всесторонне развитыми. А для этого одного сада недостаточно, мамы и папы должны больше внимания и времени уделять познавательным играм. Развивающие занятия с детьми дома будут актуальны и полезны в разном возрасте. Узнать о создании развивающей среды для улучшения качества жизни семей, вы можете на сайте playschool.ru.

Лучшие развивающие игры с детьми разного возраста

Вашему вниманию – несколько интересных идей, чем можно заниматься с ребенком в домашних условиях, чтобы он полноценно развивался. Для удобства ориентирования текст разбит на блоки по возрастам.

1-2 года

В год важно уделять время развитию сенсомоторных навыков малыша. Используйте в играх шнуровки, объемные головоломки-лабиринты. Учите расстегивать молнии, пользоваться крючками, крутить катушки – в этом вам помогут бизиборды. Логику и абстрактное мышление хорошо тренируют сортеры. 

Чтобы развивать познавательную деятельность, творческие способности и мышление, предложите поиграть с кубиками: стройте вместе дома и гаражи. Научить ребенка различать цвета, формы, размер и вес предметов помогут занятия с цветной пирамидкой. Покажите малышу, как ее складывать, комментируйте каждое свое движение, рассказывая обо всех фигурных элементах. Пусть он повторяет и позже сам рассказывает, что делает и что использует. Важно и развитие речи. Малышу понравится говорить с мамой на разные темы: больше спрашивайте, побуждайте его выражать желания словами, а не мимикой. Рассказывайте сказки, задействуйте для этого тематические бизиборды.

3-4 года

Главное правило в занятиях с ребенком 3-4 лет – нужно постоянно менять упражнения с умственных на физические – так вы сможете дольше удерживать детское внимание. Занятия для детей 4 лет дома должны быть направлены на развитие:

  • Словарного запаса. Больше общайтесь, изучайте стихотворения и песни. Давайте чаще задания, в которых ребенок должен описать картинку в подробностях. Также эффективны упражнения на пересказ знакомых сказок и любимых мультфильмов.
  • Органов чувств. Учите отличать предметы на ощупь, по запаху, громкости. Играйте в «Волшебный сундучок»: пусть определяет геометрические фигуры с закрытыми глазами и описывает их. Осваивайте музыкальные инструменты, и лучше начинать с простых, например, ударных ксилофона и металлофона.
  • Математических способностей. Научите считать до 5-10 с помощью шнуровок-бус с цифрами, сравнивать и собирать из частей основные геометрические фигуры с помощью разборных пазлов.

Поощряйте любые творческие наклонности: от танцев до возведения городов из конструкторов и подручных элементов.

5-6 лет

Основные развивающие занятия для ребенка 5-6 лет – это подготовка к школе. Учите цифры и простые арифметические действия, закрепляйте математические навыки с помощью счетных материалов: палочек, календарей, тематических кубиков. Изучайте и закрепляйте знания времен года, месяцев, дней недели, времени суток. В этом вам помогут интерактивные календари и бизиборды-часы.

Для дошкольников также будут полезны игры в детское лото, домино, мемори. Такие занятия с детьми дома помогут им не только расширить кругозор, развить память, внимание, но и проработать коммуникативные навыки. Грамотность речи у старшего дошкольника можно тренировать, сочиняя вместе интересные рассказы: предложение – вы, предложение – ребенок. Это еще и очень веселое семейное занятие.

Проводите как можно больше времени со своими детьми, неважно, на карантине вы или нет. К любому занятию подходите творчески, терпеливо, старайтесь увлечь, но не переусердствуйте. Будьте искренни в своей заинтересованности и ваш ребенок еще удивит вас своими познаниями и умениями.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи