Как и зачем проводить смазку пластикового окна?

Современные пластиковые окна в Челябинске по ценам производителя отличаются практичностью, долгим сроком службы, надёжностью и универсальностью. Они длительное время сохраняют первоначальный внешний вид, им не требуется специфический уход - регулярное окрашивание и антисептическая обработка.

Но чтобы ПВХ окно и внутренняя отделка балконов в Челябинске прослужили длительное время необходимо регулярно смазывать уплотнительный резиновый контур и механизмы фурнитуры. Это поможет предупредить их повреждение и другие проблемы при эксплуатации.

Для чего нужна смазка?

Смазыванию специальным силиконовым составом подлежат все подвижные элементы фурнитуры и контур из резины, расположенный по периметру створки и рамы. К числу фурнитурных механизмов относят запорные цапфы, эксцентрики, ножницы.

Без смазки фурнитура быстрее изнашивается, а во время открытия и закрытия окон появляются нехарактерные щелчки и скрипы. Только регулярная смазка, которая проводится дважды в год, поможет сохранить окна тёплыми, герметичными и максимально тихими. В ином случае потребуется замена фурнитуры и уплотнителей.

Для обработки этих элементов нельзя использовать растительное или машинное масло. Подойдёт специальное или синтетическое. При снижении температуры окружающего воздуха оно не становится густым, поэтому подходит для использования в разных регионах. Но специалисты рекомендуют покупать силиконовые составы для обработки, которые есть в линейке всех крупных производителей окон.

Обратите внимание! Подбирайте смазочные составы без содержания кислот и смол. Они могут привести к повреждению металлических фурнитурных элементов. Также не стоит использовать вазелин, детский крем и другие подручные бытовые средства, поскольку они негативно отразятся на окнах и отделке балконов и лоджии под ключ.

Как проводить смазку?

Уплотнительный контур и фурнитура обрабатываются силиконовыми составами в три этапа:

  1. Очистка. Обязательный предварительный этап, заключающийся в устранении загрязнений. Для этого подойдёт мягкая салфетка или щетка с жёсткой щетиной. Необходимо обработать все труднодоступные участки ПВХ окна от постороннего мусора, старых смазочных составов. Но не стоит на этом этапе использовать агрессивные химические составы, которые способны привести к порче остекления;
  2. Смазка. Состав наносится при помощи кисточки или распылителя. Во втором случае это необходимо делать на удалённом расстоянии. На все механизмы фурнитуры необходимо нанести по паре капель масла, после чего открыть и закрыть створку несколько раз для максимально равномерного его распределения по всем внутренним узлам;
  3. Обработка резинового контура. Для сохранения эластичности и предупреждения преждевременного износа уплотнитель обрабатывается силиконовым маслом. Для этого его необходимо предварительно очистить салфеткой и нанести состав, который будет эффективно отталкивать влагу от себя.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи