Зачем утилизировать макулатуру и куда её сдавать?

К макулатуре относятся любые бумажные отходы, которые соответствуют определённым требованиям. Это офисная бумага, книги без переплёта, картонная тара, упаковка, канцелярские изделия. Ежедневно мы выкидываем в мусор огромное количество бумажных отходов, которые могут быть использованы для изготовления новой продукции из бумаги или картона.

Именно поэтому важно сдавать макулатуру в пункты приема. Это помогает защитить природную среду от загрязнения. Сегодня проблема использования вторсырья считается одной из самых серьезных во всём мире.

Зачем сдавать и перерабатывать бумагу?

Ежегодно на планете вырубается огромное количество лесных массивов, которые идут на изготовление не только мебели, но и бумаги и картона. Он сегодня используются повсеместно. Мы не замечаем, как выбрасываем в мусорное ведро картонные упаковки из-под сока и продуктов питания, а на работе складируем документы в огромные архивы.

Но все эти изделия можно отнести в пункт приема бумажных отходов, откуда они идут на переработку в качестве вторичного сырья. В западных и европейских странах этой проблеме уделено больше внимания по сравнению с Россией, поэтому во многих государствах существуют крупные промышленные предприятия по переработке. В нашей стране эта деятельность только набирает популярность.

Перечислим основные причины, которые обуславливают необходимость сбора и переработки макулатуры:

  1. Снижение нагрузки на природную среду, особенно на этапе производства. Изготовление бумаги из первичной целлюлозы приводит к выбросу в атмосферу и воду большого количества токсических веществ, к числу которых относится диоксид хлора и формальдегид. Переработка макулатуры помогает снизить загрязнение атмосферного воздуха и водоемов на 30 и 70 процентов, соответственно;
  2. Вторпереработка бумаги помогает снизить объем потребляемой электрической энергии;
  3. Переработка бумаги и картона помогает уменьшить объем вырубаемых лесных массивов. За последние десятилетия население планеты увеличилось, что привело к росту объема бумагопотребления. Но деревья не относятся к быстровозобновляемым природным ресурсам, поэтому их бесконтрольная вырубка может привести к опасным последствиям.

Это не только важный для экологии процесс, который помогает улучшить состояние природной среды, но также дополнительный способ заработка. Специализированные пункты приема вторсырья предлагают небольшое денежное вознаграждение за макулатуру, размер которого зависит от её качества и состояния.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи