Выбор вагонки для внутренней отделки загородного дома

На заключительном этапе строительства и ремонта выполняется наружная и внутренняя отделка. Для обшивки изнутри используется огромное разнообразие материалов, но наибольшей популярностью обладают натуральные пиломатериалы из разных пород древесины.

В продаже сегодня можно купить в Челябинске вагонку штиль, погонажные изделия, брус 200х200х6000 по ценам подрядчиков, которые помимо привлекательного внешнего вида, обладают и высокими эксплуатационными параметрами.

Но при выборе материалов для внутренних отделочных работ важно учитывать, их особенности, также обращает внимание на важные критерии. Перечислим их подробнее.

Класс вагонки

Вагонка - это обшивочная доска, которая используется для отделки фасада и при проведении внутренних работ. В зависимости от качества поверхности и механической обработки она подразделяется на четыре категории:

  • Экстра - качественный пиломатериал без дефектов;
  • Класс А - на материале отсутствуют дефекты, допустима небольшая шероховатость;
  • Класс В - вагонка, на поверхности которой могут присутствовать сучки, но недопустимы трещины;
  • Класс С - доступный вариант вагонки из липы по стоимости.

При покупке пиломатериала для отделки также стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Качество лицевой стороны. На поверхности не должно присутствовать повреждений и дефектов;
  • Качество крепёжных элементов. Вагонка имеет пазогребневую систему соединения, за счёт которой при укладке формируется бесшовная поверхность. Не стоит покупать вагонку, на элементах фиксации которой присутствуют трещины и сколы;
  • Целостность упаковочного материала.

Для изготовления вагонки используется древесина разных пород. Сырье проходит процедуру шлифовки, поэтому оно отличается привлекательным декоративным внешним видом. Вагонка может использоваться в первоначальном виде, а также покрываться лаком или краской.

При выборе пиломатериала также стоит учитывать используемую породу:

  1. Осина - материал с отсутствием смоляных кармашков, подходит для отделки бани и сауны;
  2. Лиственница - универсальный отделочный материал;
  3. Дуб - другой вариант отделки, который отличается богатой цветовой гаммой и красивой фактурой;
  4. Сосна - универсальный бюджетный пиломатериал с красивой цветовой гаммой;
  5. Ель - твёрдый и плотный материал, который подойдёт для обшивки стен.

Вагонка - недорогой и доступный материал для отделки. Она помогает не только создать красивый интерьер, но также поддерживать благоприятный микроклимата.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи