Какие преимущества имеет скандинавская технология строительства каркасного дома?

Наибольшей популярностью в сфере частного домостроения пользуются каркасные дома под ключ. Это красивые, быстровозводимые, долговечные и недорогие строения, которые можно установить на любом участке. Они идеально подходят для суровых климатических условий России, поскольку способны выдержать низкие температуры и ветровые нагрузки.

Возведение дома с мансардой подрядчиком выполняется из готовых плит, после сборки каркаса проводится внутренняя и наружная отделка. Сегодня можно выбрать любой вариант каркасного дома, но наиболее востребованной является скандинавская технология. Рассмотрим её особенности и преимущества.

Чем отличается?

Технология, пришедшая к нам из Скандинавии, отличается от своих аналогов. Это обусловлено спецификой климатических условий региона, высокими тарифами на отопление, рациональным использованием внутренней жилой площади, а также экономичностью скандинавов. И все эти моменты были реализованы в скандинавской технологии каркасного домостроения.

Такой дом имеет простое конструктивное устройство, но внутри скрывается грамотная технология. Практически у каждой детали и элемента продумано его назначение. В доме отсутствуют любые пустые пространства, рационально использован каждый квадратный миллиметр.

Отметим несколько специфических особенностей этой технологии:

  • При строительстве используются природные строительные материалы. Они находят применение не только для каркаса, но также для внутренних и наружных отделочных работ;
  • Сооружение имеет правильную квадратную или прямоугольную форму;
  • Для проникновения внутрь жилого помещения большого количества солнечного света, который также используется в качестве дополнительного источника обогрева, обустроены панорамные окна. Для минимизации мостиков холода устанавливаются энергосберегающие стеклопакеты;
  • Скандинавские дома обычно имеют одноэтажную конструкцию. Редко можно встретить дама с мансардными этажами;
  • Крыша может иметь разную конфигурацию - двускатную, фальцевую с черепичным покрытием;
  • Площадь дома составляет около 100-150 квадратных метров, для зонирования и организации внутреннего пространства используется минимальное количество перегородок;
  • Наружная отделка выполняется в простом едином стиле, зачастую используются простые линии и геометрические фигуры;
  • Скандинавская технология предполагает использование энергосберегающих решений. К примеру, на кровле со стороны юга могут быть установлены солнечные батареи.

Для строительства скандинавских каркасных домов используются собранные в заводских условиях готовые плиты. Поэтому продолжительность их возведения сводится к минимуму. Они отлично подходят к климатическим условиям большинства регионов России.

После строительства каркасного дома выполняется установка ворот, цена которых зависит от используемых материалов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи