Чем отличаются бюджетные окна от дорогих?

При установке ПВХ окон в квартире или частном доме большинство стремится сэкономить, чтобы минимизировать затраты на ремонт и отделочные работы. Но важно понимать, чем отличаются между собой дорогие и бюджетные пластиковые окна. Можно ли экономить на их покупке? И насколько дорогие окна оправдывают финансовые затраты на их приобретение?

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

От чего зависит цена остекления

Покупка стандартного или панорамного остекления может обойтись в круглую сумму. Она зависит не только от размеров оконного проема и площади светопрозрачной конструкции, но также ее функциональных характеристик, опций и возможностей.

На итоговую стоимость ПВХ остекления влияют следующие факторы:

  • Размеры, конфигурация и форма оконного проема - окна круглой, треугольной и любой другой нестандартной формы будут стоить дороже;
  • Количество активных створок. При желании сэкономить можно, если варьировать функциональность остекления по этому критерию. Но в этом случае стоит учитывать, что глухие створки сложнее в уходе;
  • Тип профильной системы - от эконом до премиум класса, зависит от количества камер, толщины стенки и наличия армирования;
  • Количество камер в стеклопакете. Цена двухкамерного стеклопакета будет выше по сравнению с однокамерным. Но это оптимальный вариант для установки в регионах с суровыми климатическими условиями;
  • Монтаж дополнительных элементов - водоотлива, откосов, подоконника, москитной сетки.

Обратите внимание! Существенно влияет на стоимость остекления наличие ламинации профиля и тип стекла - тонированное, энергосберегающее, умное, самоочищающиеся.

Важно учитывать, что бюджетные профильные системы могут иметь меньшее количество камер в профиле и стеклопакете, но по своим функциональным характеристикам и параметрам они будут соответствовать климатическим условиям региона установки. Обычно такие окна устанавливаются в комнатах, которые выходят на балкон, а также в регионах с тёплым климатом.

Но если вы проживаете на севере, то экономить на установке пластиковых окон не рекомендуется. Чем меньше количество камер в профильной системе и стеклопакете, тем ниже будут теплоизоляционные и шумозащитные характеристики остекления.

Также важно учитывать, что бюджетная профильная система с толщиной наружной стенки менее 2,8 мм не устанавливаются на последних этажах высотных зданий. Такие технические характеристики не дают остеклению противостоять высоким ветровым нагрузкам, к тому же они имеют более низкую механическую прочность. В итоге не смогут полноценно выполнять задачи защиты от проникновения внутрь холодного воздуха.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи