Путеводитель по танцевальной музыке: исследуйте историю танцевальной музыки

Музыка дэнсхолл — это ритмичный поджанр регги, завоевавший поклонников по всему миру. Узнайте об истории поджанра, звуках и основных игроках.

Что такое дэнсхолл?

Дэнсхолл - это форма ямайской популярной музыки, возникшая в результате плодородной и разнообразной музыкальной индустрии этой страны в конце 1970-х годов. Музыка дэнсхолл позаимствовала извилистые ритмы музыки регги , но заменила ее энергичных живых музыкантов предварительно записанными или составленными в цифровом виде треками, построенными на чистых, драйвовых грувах. Поджанр также охватывал лирическое содержание, в котором земные удовольствия превозносились над духовным и мистическим языком традиционного или корневого регги.

Популярность дэнсхолла вышла за пределы Ямайки, привлекая внимание всего мира к исполнителям дэнсхолла, таким как Шон Пол, Бини Мэн и Леди Со, в то время как поп-звезды, такие как Дрейк и Рианна, заработали свои собственные хиты с помощью дэнсхолла.

Краткая история танцевальной музыки

История дэнсхолла началась на Ямайке в конце 1960-х:

 

1. Корни : Музыка дэнсхолл получила свое название от танцевальных залов, которые устраивали танцы в городских районах мегаполисов, таких как Кингстон, в 1950-х и 1960-х годах. Музыка в танцевальных залах исходила от местных звуковых систем, которые состояли из генератора, проигрывателя и больших портативных динамиков под присмотром селектора, который играл ранние формы регги, такие как рокстеди, ска и R&B из США. Роль ди-джея в звуковой системе заключалась в создании новых текстов для инструментальных песен, называемых риддимами — произношение «ритмов» с ямайским говором — в стиле исполнения, похожем на рэп в хип-хопе. Практика, известная как тосты, сделала звезд ди-джеев, таких как Count Machuki, Sugar Minott и U-Roy.

 

2. Первые записи . Отмечая популярность звуковых систем, ямайские музыкальные продюсеры, такие как Дюк Рид и Генри «Джунджо» Лоус, создали первые записи дэнсхолла в 1970-х, взяв существующие инструментальные песни или отрывки из песен с вокалом и перезаписав новый вокал с другими певцами. и диджеи. Такие исполнители, как Баррингтон Леви, Грегори Айзекс и Джуниор Рид, прославились благодаря этим ранним танцевальным композициям.

 

3. Изменения . К 1980-м годам такие исполнители, как Йеллоумен и Ю-Рой, создали шаблон для современной ямайской танцевальной музыки. В песнях прозвучали тосты за заранее записанные треки, взятые из винтажных записей регги. Тексты песен были сосредоточены на непристойных темах - черта, заимствованная из ранних карибских популярных музыкальных форм, таких как калипсо и менто, - которые стали известны как вялость. Эти элементы провели окончательную грань между дэнсхолл-регги и социально и духовно сознательной музыкой рутс-регги, которую исполняли такие музыканты, как Боб Марли.

 

4. Цифровой : Dancehall еще больше отошел от корней регги, когда такие продюсеры, как King Jammy, создавали песни с использованием электронных инструментов вместо старых записей с аналоговыми инструментами и более быстрыми битами. Джемми добился огромного успеха в 1985 году с дерзкой песней «(Under Me) Sleng Teng», которая положила начало поджанру цифрового дэнсхолла или рагги.

 

5. Суперзвезды . В 1990-х появилось много самых громких имен дэнсхолла, в том числе Shabba Ranks и Bounty Killer. В их записях преобладала лирика, прославляющая расхлябанность, хотя некоторые исполнители, такие как Бужу Бантон и Мавадо, также восхваляли поведение «грубого мальчика», например стрельбу из оружия и употребление марихуаны. Этим трекам противостояла волна музыки исполнителей дэнсхолла, таких как Sister Nancy, Lady Saw и Lady G.

 

6. Современный : Dancehall вышел на мировой рынок в новом тысячелетии. Такие артисты, как Шон Пол, который со своим синглом «Get Busy» 2003 года попал в чарты США и других стран, проложили путь другим исполнителям дэнсхолла, таким как Elephant Man, Spice, Aidonia и Vybz Kartel. Их записи отказались от вялости и объединили в своем звучании элементы поп-музыки и танцевальной музыки.

 

7. Возврат к прошлому. Некоторые исполнители дэнсхолла, в том числе Бэнтон и Сиззла, обратились к 1970-м годам, чтобы воплотить в своих песнях идеалы растафари. Эти и другие артисты привлекли внимание поп-звезд, таких как Джастин Бибер и Рианна, которые выпустили музыку, вдохновленную их звуками. Канадский рэпер Дрейк выпустил ряд хитов в стиле дэнсхолл, в том числе «Controlla» 2016 года.

3 характеристики танцевальной музыки

Несколько различных характеристик определяют звучание танцевальной музыки, в том числе:

 

1. Лирика . Лирическое содержание дэнсхолла было одним из основных признаков, по которым этот жанр отличался от корней регги. Он заменил прославление Джа (Бога) и политические дискуссии темами, которые проводили параллели с некоторыми стилями хип-хопа : менталитет преступника и акцент на колоритных темах определяли большую часть лирики дэнсхолла.

 

2. Гибридные элементы : в раннем дэнсхолле исполнители тосты или пели над предварительно записанными треками, взятыми из обширных каталогов ямайских звукозаписывающих компаний, таких как Studio One. Цифровой дэнсхолл, или рагга, представлял собой оригинальные композиции, записанные на электронном оборудовании, которые доминировали в дэнсхолле в 1980-х и 1990-х годах. Современный дэнсхолл представляет собой смесь ритмов дэнсхолла, хип-хопа и ритм-энд-блюза из США.

 

3. Повторное использование . Многие артисты используют риддимы, то есть ритм-треки, используемые в танцевальной музыке, в разных записях. Один риддим, подобный представленному в «(Under Me) Sleng Teng)» Уэйна Смита, подпитывал дюжину или более оригинальных песен. Риддим, лежащий в основе песни «Real Rock» 1967 года, появился в более чем 250 песнях к 2006 году. Эта уникальная практика восходит к истокам дэнсхолла, когда ди-джей выступал вживую за альбомы селектора.

4 известных исполнителя дэнсхолла

За пятидесятилетнюю историю жанра было много известных исполнителей дэнсхолла, в том числе:

 

1. Buju Banton : Один из самых известных артистов дэнсхолла, Buju Banton добился значительных успехов на протяжении всей своей карьеры. Его карьера звукозаписи началась в 1980-х, но взорвалась последовательными релизами Stamina Daddy и Mr. Mention в 1992 году. Последний LP побил рекорды на Ямайке и принес ему контракт с A&M в США. Последующие релизы заслужили похвалу критиков, и он помог вновь представить социальные и духовные темы в дэнсхолле. В 2000-х Бэнтон столкнулся с несколькими юридическими проблемами, которые затмили победу Грэмми в 2011 году за его альбом Before the Dawn . Однако в 2018 году он снова появился и возобновил свою карьеру звукозаписи.

 

2. Konshens : урожденный Гарфилд Спенс, дэнсхолл-артист Konshens является барометром мировой популярности ямайской музыки. Первоначально он был частью дуэта Sojah со своим братом Делусом, а затем стал сольным исполнителем. Его сингл 2005 года «Pon di Corner» имел огромный успех в Японии, и он остается ведущим исполнителем там, а также на Карибах, в Европе и Гайане. Его международная фан-база привела к сотрудничеству с многочисленными артистами, включая DJ Matoma и Энрике Иглесиаса, над синглом «I Don't Dance (Without You)», попавшим в топ-40 США.

 

3. Popcaan : Певец/автор песен и диджей Popcaan получил большой перерыв от другой суперзвезды дэнсхолла, Vybz Kartel, который взял его под свое крыло, чтобы отточить свои писательские и исполнительские навыки. Череда скромных хитов привела к его прорывной песне, совместной с Vybz над «Clarks», которая получила крупные награды от ямайской музыкальной индустрии. Вскоре последовали новые хиты, в том числе «Only Man She Want» 2012 года, а также совместная работа с Drake («Controlla»), Young Thug и Gorillaz.

 

4. Shabba Ranks : Громкий голос Ranks доминировал в дэнсхолле и произвел на свет некоторые из его самых популярных хитов в 1980-х и 1990-х годах. Подписав контракт с Epic Records после того, как он отточил свои навыки на звуковой системе, Рэнкс пользовался скромным успехом до 1991 года, когда вышел его сингл «Mr. Lover Man» попал в топ-40 в США. В следующем году он будет пользоваться еще большим успехом, получив Грэмми за свой альбом 1992 года As Raw As Ever , который он повторил в 1993 году с X-Tra Naked .

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи