С чего начать планирование дома

Строительство нового дома - это достаточно продолжительная работа, которая делится на несколько этапов. Предварительно вы должны определиться с местоположением. Будет это строительство на месте старого дома или постройка планируется с нуля? Если первый вариант, тогда вам придется производить снос старого здания, но для этого надо получить разрешение от вышестоящих инстанций. В случае, если снос не требуется, тогда можно сразу приступать к закладке фундамента и, непосредственно, к строительству.

Для начала требуется создать проект дома. Архитектура зданий сейчас впечатляет своим разнообразием, так же, как и интерьеры. Поэтому заранее продумайте, в каком стиле, цвете и из какого материала вы хотите возводить свое жилье. Можно для вдохновения посмотреть различные сайты и фото-подборки. Посоветуйтесь с дизайнерами и строителями, узнайте, какие материалы наиболее износостойкие и лучше подходят для строительства при наших погодных условиях.

Не стоит экономить. Лучше заплатить сейчас более высокую цену за материалы, чем потом постоянно сталкиваться с ремонтом и какими-то недочетами. В итоге в дальнейшем сумма за ремонт может превысить стоимость более дорогих материалов. Есть моменты, на которых можно сэкономить, но про это вам скажут профессионалы. Если вы в строительной теме разбираетесь не очень хорошо, лучше с принятием решений не спешить и всегда консультироваться у специалистов.

Проект заказывайте сразу всего дома, в том числе лучше, если интерьер вам также поможет спланировать дизайнер. Для дома важно учитывать много факторов, это не квартира, хотя и там тоже помощь дизайнера не помешает. Помимо того, что вы наглядно увидите, как будет выглядеть ваше будущее жилье, вам дадут рекомендации где купить нужные материалы, предметы интерьера и многое другое. При желании вы можете вносить в интерьер что-то свое или заменять позиции.

На все строительные работы, в том числе и проектные, всегда заключайте официальные договора, которые смогут если что вас обезопасить от мошенничества. Внимательно их читайте, проясняйте все условия и задавайте вопросы, если вам что-то не понятно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи