Где узнать больше про вулканы?

Вулканы коварны, смертоносны и увлекательны. Если вас интересуют вулканические события нашей планеты, то узнать больше вы можете на сайте esgeo.ru. Вулканы могут быть бездействующими в течение многих лет:

  • люди взбираются на их вершины,
  • возделывают поля на их склонах,
  • рядом строят дома. Но достаточно одного извержения, и приходят смерть и разрушение.

Когда исландский вулкан Эйяфьятлайокудль в апреле 2010 года накрыл небо над Европой облаком пыли, мы быстро поняли, как мало значит наша великая цивилизация в столкновении с первобытной силой вулканов. Тысячи рейсов были отменены. Пассажиры не могли вернуться к своим семьям, отпуска были потеряны, бизнесмены теряли нервы и миллионы долларов, заводы рушились из-за нехватки запчастей. Подсчитано, что только авиационная отрасль теряла 200 миллионов долларов в день из-за сбоев рейсов. В случае крупных стран потери всей их экономики составляли один миллиард долларов в день. Но это все еще мелочь по сравнению с самыми страшными вулканическими катастрофами.

Величайшие катастрофы

  1. Тоба. На индонезийском острове Суматра есть интересное озеро. Его длина 100 км, ширина около 34 км, а глубина более 500 метров. Озеро заполняет котловину на вершине холма. Это остатки гигантского извержения вулкана Тоба 75 000 лет назад. Взрыв вызвал изменение климата на всей Земле. Атмосфера была наполнена ядовитыми газами:
    • сероводородом,
    • двуокисью серы,
    • двуокисью углерода.
    Плотная пыль заслоняла солнце и так называемое вулканическая зима. Некоторые ученые считают, что это повлияло на развитие нашего вида, Homo sapiens, потому что вспышку пережили лишь несколько тысяч человек. Очень возможно, что десятки миллионов лет назад еще более мощный вулкан способствовал вымиранию динозавров.
  2. Помпеи. Одно из самых зрелищных извержений произошло в Помпеях в 79 году нашей эры. Это было впечатляюще, потому что оно было внезапным, полным огня и лавы, разрушительным и трагичным. На первом этапе из Везувия вышли высокие столбы огня, а затем черное облако, закрывающее солнце. Дождь из раскаленной лавы и пепла обрушился на Помпеи, зажигая пожары, убивая людей и заставляя здания рушиться под их весом. Жители также погибли от ядовитых газов, исходящих из вулкана. Извержение продолжалось три дня без перерыва. Город был покрыт слоем пепла толщиной 5-6 м. Сила извержения означала, что у людей не было шансов спастись. Многие были заживо погребены под вулканическим пеплом. На сегодняшний день найдено 2000 следов жертв. Они часто представляют собой сгорбленные силуэты, закрывающие голову руками. Есть также следы тел матерей, защищающих своих малолетних детей. Все запечатлено в окаменевшем пепле.

Есть ли оптимистичный финал у истории о разрушительной силе вулканов? Что ж, люди не были бы собой, если бы даже в самых мрачных сценариях не искали светлые стороны. В Исландии после последнего извержения вулкана в продаже появились банки с пылью знаменитого вулкана Эйяфьятлайокудль

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи