Какую методику обучения английскому выбрать?

Знание английского языка было, есть и всегда будет в цене. Глоттодидактика, область, занимающаяся методами обучения иностранным языкам, разработала множество методик для эффективного изучения даже самых сложных языков. Тем не менее, дискуссия о превосходстве индивидуального обучения над групповым или наоборот продолжается. Методика обучения английскому языку в Британско-американском лингвистическом центре может быть выбрана любая, но наиболее эффективная с точки зрения эффективности обучения. Каковы плюсы и минусы обоих?

Слабые и сильные стороны группового изучения языка

Начнем с группового обучения. Это модель, к которой мы привыкли с раннего возраста в детских садах и школах. Главным преимуществом такой методики является возможность вести насыщенные беседы. Беседа становится гораздо естественнее, переходя в беглый диалог, когда с учениками разговаривают равные, а не пара ученик-учитель. Бывает и такое, что люди изъясняются довольно странно с точки зрения преподавателя, но так они учатся друг у друга, что также является большим плюсом обучения английскому в группе. Тем не менее, всегда можно вмешаться, когда разговор переходит на темы, совершенно не связанные с классом, или ученику нужна поддержка.

Сильные стороны групповых занятий могут быть недостатком. Бывает, что в одну группу попадают люди с разными характерами. Пока один участник блистает и привлекает внимание всей группы, другой замыкается в себе и избегает взаимодействия с использованием иностранного языка, таким образом:

  • углубляя языковой барьер,
  • не получая полной пользы от деятельности.

Хороший учитель иностранного языка должен быстро улавливать нюансы личности этих типов и держать руку на пульсе, тормозя стремления смелых и одаренных и поощряя более скрытных.

Преимущества и недостатки индивидуального обучения

Самое большое преимущество индивидуального обучения в том, что все внимание учителя сосредоточено на одном ученике, поэтому он выжимает из класса 100%. Внимание обоих людей постоянно сосредоточено на преподаваемых вопросах и нет времени на расслабление, которое могло бы навсегда сбить курс обучения. Полная концентрация способствует усвоению информации. Индивидуальное обучение очень подходит для людей, которые:

  1. Плохо обучаются в группе.
  2. Чувствуют себя незащищенными, когда говорят или читают вслух.

Их легче открыть в одиночку, а открытость всегда приносит пользу тем, кто изучает язык. К сожалению, индивидуальное обучение имеет свои недостатки, особенно заметные в беседе. На таких занятиях трудно воссоздать естественный ход разговора, типичный для случайных социальных ситуаций. Необходимость говорить только с одним человеком, который к тому же занимает более высокое положение в отношениях, не вдохновляет вас на свободное общение, смущает и, как следствие, затрудняет разговор обеих сторон.

Сочетание обоих методов может быть эффективным. Эту возможность предоставляет Британско-американский лингвистический центр.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи