Как проверить винил перед покупкой

Виниловые пластинки высоко ценятся среди меломанов за свои уникальные звуковые качества. Прослушивание такого носителя формирует приятный теплый звук с характерным потрескиванием, который нельзя сравнить с сиди-дисками или самыми качественными цифровыми файлами.

Если вы планируете купить виниловые пластинки, на выбор предлагается масса вариантов. Можно отправиться в профильный магазин, на барахолку или на интернет-площадку.

Иногда коллекционерам приходится покупать винил, который уже был в употреблении. Это нужно для того, чтобы добраться до действительно редких экземпляров, которые уже давно вышли из печати.

В этом материале мы рассмотрим, на что стоит обратить внимание, если вы собираетесь покупать подержанный винил. Таким образом вы сможете гарантированно застраховать себя от многих проблем, связанных с плохим звучанием или покупкой контрафакта.

Осмотр конверта как хороший способ проверки качества пластинки

Есть масса параметров, на которые стоит обратить внимание при покупке определенного варианта винила. Но именно конверт часто говорит многое о том, как хранилась пластинка, с какими неприятностями ей пришлось столкнуться.

Вот несколько признаков того, что пластинка находится не в самом лучшем состоянии:

  • Следы влаги. Их очень легко опознать со стороны. Это могут быть как подтеки, так и покоробленные участки, которые никак нельзя замаскировать – они видны даже на фотографиях. С одной стороны, от контакта с водой сам носитель не должен повредиться – пластинки можно даже мыть. С другой стороны, никогда нельзя сразу сказать, чем именно залили поверхность, как долго винил оставался влажным. А вот это уже способно более ощутимо повлиять на качество звучания.
  • Выцветание. Полиграфия довольно восприимчива к ультрафиолету. Когда конверт сильно выцветает, это говорит о том, что винил держали под прямыми солнечными лучами, причем долго. Это значит, что носитель сильно прогревался, могла появиться деформация. Не стоит покупать такие товары.
  • Механические повреждения. Когда конверт сильно побит жизнью, надорван, имеет глубокие царапины, идти на покупку нужно особенно осторожно. Причина заключается в том, что неизвестно, что случилось с самой пластинкой, не была ли она повреждена. Дополнительную актуальность проблема приобретает в том случае, если приходиться покупать товар через интернет без возможности дополнительной проверки состояния.

Вопрос подлинности

Всегда остро стоит вопрос подлинности пластинки, особенно если речь идет про дорогой и редкий винил. Можно использовать несколько простых средств для проверки качества носителя:

  • Совпадение номеров. Они должны быть одинаковыми как на самом конверте, так и на пластинке. Если есть несовпадения, появляется риск покупки контрафакта. Всегда остается вероятность, что конверт «не родной», что дополнительно уменьшает ценность носителя в плане потенциального коллекционирования.
  • Качество голографических наклеек. Голограммы используются специально для качественной защиты от контрафакта. Многие пираты при изготовлении пластинок не заморачиваются с тем, чтобы подделать и эту защиту.
  • Низкое качество полиграфии. Стоит обратить внимание на то, что конверт может быть изготовлен с нарушением требований. Посмотрите на качество печати и на то, совпадает ли на обложке расположение информации с оригиналом.

Не забывайте о проверке самой пластинки

Не меньшее значение имеет и проверка самой пластинки, которую вы собираетесь покупать. Нужно осторожно достать ее из конверта, проверить, нет ли следующих дефектов:

  • Сколы, трещины.
  • Царапины.
  • Сильные загрязнения.

Если ничего из перечисленного не наблюдается, можно свободно оформлять покупку. Главное – всегда обращаться в магазин с хорошей репутацией, который продает только оригинальный товар и контролирует его качество.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи