Выбираем школьный рюкзак

От качества рюкзака напрямую зависит ровность осанки и здоровье ребенка в целом. Если неграмотно подобранный портфель будет нарушать нормальное формирование осанки, то это повлияет и на другие системы организма: снизится острота зрения, нарушится работа сердечно-сосудистой системы и так далее.

Виды школьных сумок

Существует несколько типов изделий носки в школу:

  • рюкзак – предназначен для учащихся 4-11 классов, так как не имеет жесткого корпуса и носится на плечевых ремнях;
  • ранец – в отличие от рюкзака имеет жесткий корпус и твердую спинку. Идеальный вариант для учеников начальных классов;
  • портфель – сумка, которая носится в руках. Не имеет лямок;
  • сумка – может быть и в жестком, и в мягком корпусе, с лямками и ручкой или иметь одно из этих приспособлений для носки.

На вид они могут быть одинаковыми. Для различий между изделиями для мальчиков и девочек используют разные дизайны, цвета и элементы декора. Но есть и универсальные варианты.

Критерии выбора

Всегда обращайте внимание на этикетку изделия, на ней должно быть упоминание о том, что рюкзак «школьный» и на какой возраст он рассчитан. Используйте такие критерии качественного и безопасного рюкзака при выборе:

  1. Вес изделия без учебных материалов для учеников начальных классов он не должен превышать 700 г, а для старших – не более 1 кг. Такое изделие не будет перегружать опорно-двигательную систему, и ребенок будет не таким уставшим в конце дня.
  2. Объем и вместительность. Для учащихся в начальной школе объем не должен превышать 16 л. Учебники и канцелярия при этом не должны превышать 1,5 кг. Портфель или рюкзак должен иметь большой отсек для основных принадлежностей – учебников, тетрадей, и карман поменьше подойдет для карандашей, ручек, бумажных салфеток и другие мелочей.
  3. Выбирайте прочные лямки с возможностью регулировки, длиною до 70 см. Их ширина должна начинаться сверху с 4 см сужаясь к низу до 2,5 см, но не менее. Материал должен быть воздухопроницаемым.
  4. Форма должна быть устойчивой к давлению и деформациям, спинка должна идеально прилегать по спине ученика. Первоклассникам советуют выбирать изделия с ортопедической спинкой.
  5. Материал должен быть невесомым, влагоустойчивым и неприхотливым в уходе. Обязательно наличие светоотражающих элементов! Это убережет ребенка в темное время суток от дорожно-транспортных происшествий.

Выбрать подходящий рюкзак можно тут. Школьный рюкзак по низкой цене можно купить в разном дизайне и цвете как для девочки, так и для мальчика. Консультант магазина поможет в выборе, если появляются сомнения и вопросы. По телефону можно уточнить наличие товара и примерные сроки доставки. Она осуществляется во все регионы России любым почтовым сервисом. Приятных покупок!

По материалам RITUZIK.RU - Интернет-магазин детской обуви и одежды

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи