Газовое оборудование для авто: критерии выбора

Выбор подходящего ГБО для автомобиля – важная задача, от правильности подбора зависит не только удобство, но и безопасность использования автомобиля.

Какой газ использовать?

В первую очередь необходимо определиться с типом используемого топлива. На данный момент доступны два варианта:

  1. Метан.
  2. Пропан-бутан.

Метан отличается высокой температурой сгорания, что обеспечивает повышение эффективности работы двигателя. Но у него есть ряд существенных недостатков:

  • Нужно много объемных и тяжелых баллонов. Они должны выдерживать давление не менее 200 Атм.
  • Стоимость перехода на метановое ГБО будет заметно выше в сравнении с использованием пропан-бутанового оборудования.

Еще один существенный недостаток – малое количество метановых заправок. Поэтому оптимальным считается использование пропан-бутана. Такое газовое оборудование для автомобиля отличается простотой, безопасностью и надежностью.

Выбор поколения ГБО и типа баллона

Цифра поколения не отражает современность или улучшенные характеристики оборудования. Она обозначает только возможность работы с конкретным автомобилем. Например, для карбюраторных ТС нужно второе поколение, а для машин с непосредственным впрыском – пятое либо шестое.

Доступные варианты установки баллона зависят от конструкции конкретного автомобиля. Наибольшей популярностью пользуются два типа:

  1. Цилиндрические. Отличаются повышенной емкостью, позволяют проезжать без дозаправки до 1 тыс. км.
  2. Торроидальные. Монтируются на месте запасного колеса, что позволяет сохранить объем багажного отделения.

Выбор оптимального решения зависит от множества факторов, в том числе условий езды. Например, для городских условий чаще используют торроидальные решения, так как легко получить доступ к шиномонтажу. Если машина используется для длительных поездок вне населенных пунктов – лучше установить цилиндрическую емкость.

Подумайте заранее о месте расположения заправочного устройства, оно может быть установлено с врезкой в бампер, или на кронштейн за ним, а также врезано в штатный топливный лючок.

Выбор подходящего сервиса

ГБО должны устанавливать опытные мастера, поэтому выбору подходящего сервиса уделите особое внимание:

  • Изучите длительность работы сервиса. Если предприятие занимается установкой ГБО всего 2-3 года – велика вероятность столкнуться с неопытными специалистами и нарушениями в процессе монтажа.
  • Изучите отзывы клиентов. Не стоит доверять отзывам на сайте, так как зачастую такие площадки модерируются, а негативные отклики удаляют.
  • Помните о регулярном обслуживании. Вам потребуется менять фильтры в сервисе каждые 10-15 тыс. км. пробега иначе вы лишитесь гарантии.

Также обязательно пообщайтесь с мастером лично, уточните возможность лично пронаблюдать за процессом монтажа. Если специалистам нечего скрывать, и они работают качественно – вам вряд ли откажут.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи