Выбираем стеллажи для склада

Неотъемлемым атрибутом складского помещения являются стеллажи. Это металлическая промышленная мебель, спроектированная и собранная с учетом максимальной экономии места при расположении груза. Учитывая разнообразие грузов, которые хранятся на складах, повсеместно используется несколько разновидностей стеллажей, которые отличаются конфигурацией и способом выполнения погрузки и разгрузки поклажи. Итак, какие стеллажи применяются на складах и каковы их эксплуатационные особенности? Читайте интересный материал по теме в нашей статье. А если вами разыскиваются хорошего качества мезонин, берите на заметку - найти их можно в компании "Торговый Дом Кедр", проследовав по ссылке https://tdkedar.ru/katalog/mezoniny.html.

Разновидности складских стеллажей

Независимо от конструктивных особенностей, стеллажи для склада характеризуются прочной конструкцией, способной выдержать нагрузку до нескольких тонн. Опять же, большая часть таких конструкций разборная, что позволяет при необходимости передислоцировать их на другой объект. Сборка стеллажей, равно как и испытания их прочности, осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ-а. В соответствии со степенью мобильности различаются:

  • Стационарные конструкции переместить такие стеллажи можно только разобрав их и затем собрав на другом участке.
  • Мобильные конструкции приспособлены для перемещения без необходимости в разборке.

В соответствии с особенностями реализации погрузочно-разгрузочных работ, различаются следующие виды стеллажей:

  • Полочные — такие конструкции используются преимущественно в небольших складах. Грузы располагаются в ящиках, коробках или без специальной упаковки. В отличии от других конструкций, эти стеллажи не предназначены для погрузчиков.
  • Консольные — эти конструкции применяются для хранения длинномерных грузов. Вместо полок тут используются вперед выступающие держатели.
  • Фронтальные — на таких металлоконструкциях грузы располагаются в несколько ярусов на деревянных поддонах. Такая конструкция стеллажей сегодня наиболее распространена.
  • Въездные — такие стеллажи применяются для массивных грузов. Промежутки между ярусами позволяют грузчику заезжать буквально внутрь и поддевать грузы на поддонах.
  • Мезонины — это многоуровневые конструкции с лестницами и площадками для рабочих.
  • Гравитационные — в таких конструкциях, при необходимости отгрузки, ярус наклоняется в сторону выгрузки и груз по перекатным роликам направляется в зону выгрузки.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи