Выбираем семейное авто: Citroen C4 Picasso

Просторный, вместительный, с необычным силуэтом. Это Ситроен С4 Пикассо.

Обсуждаемая модель Citroen представляет собой комбинацию уже популярных C4 и Xsara Picasso. C4 Picasso дебютировал на рынке в 2006 году как компактный минивэн, который может вместить семью из пяти человек. В 500-литровом багажнике есть место для крупных предметов. Интересный дизайн и хорошо оборудованный интерьер, безусловно, говорят в пользу этой модели. Многофункциональный руль, оснащенный космическим количеством кнопок, а также кондиционер, панель которого расположена в необычном месте - на концах обивки (возле двери) требуется привыкания. Узнать, как как выработать уверенность в себе, вы можете тут home-school.interneturok.ru.

Плохие привычки вождения

Что касается двигателей Ситроен C4 Пикассо, то эта модель довольно неплохо отличается от конкурентов. Можно ли считать его надежным? Все зависит от эксплуатации и сервиса. Если вы регулярно проводите инспекции и ремонтные работы, у вас не должно быть проблем. Вопреки внешнему виду, проблемы с двигателем возникают чаще всего из-за вредных привычек, таких как движение на очень низких оборотах с двухмассовым дизельным двигателем. Обманчивая экономия нескольких стаканов топлива часто приводит к серьезному повреждению сцепления, которое может быть дорогостоящим в ремонте. Что касается обсуждаемого C4 Picasso, у вас на выбор четыре бензиновых агрегата и два дизельных двигателя. На какой делать ставку?

Бензиновые двигатели

Принимая решение о покупке Пикассо с бензиновым двигателем, у нас есть четыре единицы на выбор. И они действительно хороши. Наиболее рискованным является покупка двигателя 1.6 THP с турбиной - многие водители жалуются на чрезмерный износ цепи ГРМ. Эту неисправность легче всего распознать по громкой холодной работе двигателя. Проблема часто прекращается, когда двигатель достигает нужной температуры. Эта проблема гораздо реже встречается в версии 1.6 с медленным всасыванием (без турбины).

Советуют регулярно проверять уровень масла в двигателе 1.6. Расход на уровне около 1 литра на 2000 км не должен вас удивлять. Если 1.6 THP внезапно теряет мощность, и из выхлопных газов выходит лишний дым, турбина, вероятно, вышла из строя. Однако 120-сильный двигатель не очень хорош для ускорения автомобиля таких размеров. Обгоны на трассе могут быть хлопотными. Двигатель мощностью 125 л.с. 1.8 работает немного лучше. А лучшим выбором, когда речь заходит о бензине, будет 2-литровый агрегат мощностью 140 л.с.

Дизели

Разработчики Citroen решили установить два дизельных двигателя в увеличенном C4. Это 1.6 и 2.0 HDI. Как и в случае с бензином, рекомендуется покупать более сильную версию, ведь 109-сильный дизель не является гигантом, когда дело доходит до разгона. Разгоняется до 100 км /ч. примерно за 13 секунд, что может стать проблемой при обгоне.

Преимущество двигателей 1.6 и 2.0 HDi заключается в наличии электромагнитных инжекторов Bosch, которые в случае неисправности могут быть восстановлены, что снижает затраты. Проблемы с форсунками чаще всего появляются после 200 тысяч км.

Это черный дым выхлопных газов. В двигателях 1.6 турбокомпрессоры выходят из строя чаще, чем в 2-литровых, у которых более слабая смазка в более слабой версии двигателя. Чтобы избежать проблем с турбонагнетателем, владельцам 1.6HDi рекомендуется заменить масляные шланги, которые забиваются примерно после 50 000 км. Если C4 оснащен фильтром FAP, т.е. мокрым сажевым фильтром, стоит знать, что он любит забиваться, особенно во время городской езды. Замена фильтра новым стоит дорого, поэтому многие водители решают удалить его, что недопустимо.

Если выбирать между этими двумя устройствами, лучше остановиться на 2.0 HDi. При больших пробегах появляются специфичные для дизеля неисправности с двухмассовым шкивом, насосом высокого давления или клапаном EGR. Стоит поближе взглянуть на эти элементы при покупке автомобиля с пробегом около 200 тысяч и более.

Citroen C4 Picasso - определенно рекомендуемый семейный минивэн. Его большим преимуществом является низкая подверженность коррозии.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи