Знакомимся с молниезащитой дома

Некоторые города находятся в умеренно-континентальном климате. В апреле-ноябре всегда есть вероятность ливней, которые сопровождаются грозами, молнией. Вот почему довольно высока вероятность возгораний. Они происходит, потому что электрический разряд попадает в разные промышленные объекты, в жилые сооружения. Кстати, узнать, как выбрать и приобрести профнастил и металлочерепицу, вы можете тут metalgroup77.ru.

И как этого можно избежать? Помочь тут сможет качественная молниезащита дома, о которой мы и поговорим чуть подробнее.

Когда нужно спасти сооружения и здания

Специальные сооружения, необходимые в определенных городах, - это целый комплекс устройств, что связаны между собой. Для чего все это нужно? Таким образом удается нейтрализовать удар молнии. Разряд можно полностью отвести в землю. В противном случае может произойти пожар либо же возникнут проблемы с электрическими приборами, оборудованием. Ко всему вышеперечисленному добавим вероятность получения травм, ожогов.

При расчете молниезащиты обязательно стоит учесть масштаб объекта, его назначение. Система имеет внутреннюю и внешнюю часть, последняя перехватит заряд, отведет его в грунт, а первая является гарантом защиты электрических приборов (спасает от такой проблемы, как импульсное перенапряжение).

К важнейшим элементам молниезащиты относят 2 очага заземление (или даже больше) и токоотводы. Последние размещены по водостоку либо по фасаду. Также есть молниеприемник на коньке сооружения, молниеприемники защитного угла. Для таких элементов нужны соединения, крепления.

Конструкции, что спасают разные здания от удара молнии, делятся на пассивные и активные. Вторые способны притягивать разряд, вероятность того, что молния ударит прямо в постройку, сокращается. Пассивный аналог это отличный барьер в условиях случайного попадания. Подобный вариант нередко используют, когда речь идет о молниезащите дачи, к примеру.

В стандартный комплект включают заземлитель, токоотвод и молниеприемник. Последний прибор должен захватить разряд, передать его в токоотвод. В процессе его создания применяется качественная сталь, хотя порой выбор делается в пользу цинка или алюминия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи