Система вентиляции в частном доме

Одним из основных условий создания и поддержания комфорта в жилом помещении является постоянный достаточный воздухообмен. При строительстве многоквартирного дома закладывается единая вентиляционная система, а для частного дома или коттеджа ее нужно рассчитывать в каждом случае отдельно. Интернет магазин уже более 20 лет занимается продажей вентиляционных систем и представляет широкий ассортимент качественного вентиляционного оборудования. Оформить приборы в аренду вы можете на сайте https://analyztepla.ru/pribory-v-arendu.

Вентиляция частного дома, как правило, проектируется на этапе строительства. Для этого определяют прежде всего необходимый объем воздухообмена (по СНиП, он должен составлять не менее 3 м3/ч на 1м2 для жилых помещений, от 60 до 90 м3/ч на кухне), а затем — сечение воздуховода, который сможет обеспечить такой воздухообмен при естественной вентиляции. Если сечение получается слишком большим и такой воздуховод невозможно ни заложить в стену, ни замаскировать подвесным потолком, вентиляцию придется делать принудительной. К этому решению прибегают и в тех случаях, когда естественный приток воздуха в дом сильно ограничен из-за пластиковых окон и утепления дома материалами с низкой воздухопроницаемостью, а установка вентилируемого профиля или приточных клапанов (оконных или стенных) проблему не решает.

Принудительно может осуществляться только приток, только вытяжка воздуха либо и то, и другое. В первом случае, в доме делают одну или несколько точек забора воздуха с улицы, где устанавливают вентиляторы и фильтры; далее этот воздух распределяется по системе вентканалов и выводится из помещения благодаря естественной тяге (как правило, через кухню и санузел).

При условии, когда воздух поступает снаружи в достаточном количестве, но тяга отсутствует (это явление обычно наблюдается в жаркую погоду), устанавливают вытяжные вентиляторы. Наиболее эффективна система принудительной приточно-вытяжной вентиляции: она поддается точной регулировке, работает в комплексе с системой кондиционирования и при любых погодных условиях (для подогрева воздуха, поступающего с улицы в холодное время года, желательно установить рекуператор тепла).

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи