Замена топливного насоса на Mazda Familia 4WD

Чтобы заменить топливный насос на Mazda Familia 4WD (двигатель ZL-DE), приобретаем следующие детали: Бензонасос KL19-13-350 по схеме идет сразу с сеточкой Сеточка отдельно KL19-13ZE1 Перед началом работы нужно снять минусовую клемму с аккумулятора. Работать лучше с открытыми задними дверьми, так как будет стоять характерный запах бензина. Итак, снимите задний диван. Он держится на 2 защелках, для этого аккуратно возьмитесь возле защелки и потяните вверх. Затем уберите его, чтобы не мешался. На сайте можно заказать услугу замена масла. Компания Автосервис Persona готова качественно провести работы.

Левое (по ходу движения) - содержит в себе топливный насос, сеточку тонкой очистки и датчик уровня топлива с поплавком. Правое отверстие не трогаем. Далее с задней скамьи уберите мусор и прочую пыль, чтобы она не упала в бак. Открутите 4 самореза лючка бензобака. Следом отсоедините разъем насоса. Так же очистите всю грязь, чтобы она не попала в бак. После этого аккуратно, чтобы не поломать, снимите хомуты при помощи плоскогубцев. Дальше необходимо отсоединить шланги. Если сдвинуть их с места не получается, аккуратно, держась за шланг плоскогубцами, в том месте, где он надевается на трубочку, проверните немного в одну и в другую сторону. Таким образом сдвинется с места шланг, а далее уже руками снимать становится легко. Тут https://avtopasker.ru/catalog/benzonasosy-dlya-lada-granta можно купить бензонасос по хорошей цене.

Сдерните шланги. Крышка по окружности закручивается на 8 винтах. Они достаточно хрупкие, поэтому чтобы их не сломать, действуем следующим образом, брызгаем WD-40, наставив на каждый болтик отвертку слегка стучим молотком и только после этого начинаем откручивать. Отвертку держим точно, иначе можно свернуть шляпки, так как у винтиков очень мягкий металл. Лучше крепко прижимать отвертку, дабы не сбить крестовину. После извлечения винтов, аккуратно из бака вытащите эту конструкцию.

Содержимое этого блока было описано выше: насос с сеткой-заборником, датчик уровня топлива с поплавком, крышка с креплениями, шлангами и разъемом насоса. Для освобождения насоса необходимо снять хомут со шланга, который идет в насос. Откручиваем болт у нижней части насоса, который фиксирует нижнюю заглушку (с резиновым уплотнителем). Далее снимаем пластиковую фишку с насоса и под ней находим две гайки. Плоскогубцами лучше не откручиваться, а использовать ключ на 7. Осталось лишь снять стопорное кольцо сеточки бензонасоса, а также отсоединить саму сеточку. Это делается плоской отверткой. 

Тут важно чувствовать силу, кольцо снимается тяжело, стараемся не сломать, аналогично с сеточкой. На фото можно увидеть, что сеточка отличается от переднеприводной Мазды - она согнута, так как насос стоит под углом. Помимо этого насос отличается, как выяснилось, клеммой на насосе - под гайки, а также длинной горловины (от нее зависит до какого уровня он будет захватывать бензин). Сложная система с распределением топлива необходима для стабилизации уровня бензина в баке. Бак разделяется на 2 половины карданным валом. Когда уровень бензина становится не большой, то нужно, чтобы эти сосуды сообщались. Так выглядит насос на 4WD. Для сравнения ниже приводится насос и конструкция в баке на 2WD. Как показано - насосы разные, сеточки-заборники и все остальное тоже разное.

Конечно, можно на Mazda 4WD поставить насос от Mazda 2WD (десятичный), однако придется делать к нему разъем: или удлинять его горловину, или ездить с количеством бензина в баке не меньше 1/4, поскольку насос на 2WD короче и не будет доставать до дна бака 4WD. Во время сборки важно не перепутать полярность насоса (так как будет качать в другую сторону и двигатель не запустится). Закручивая крышку бака, рекомендуется это делать постепенно, сначала наживляя и слегка подтягивая крест-накрест, а затем по очереди (по кругу в одном направлении) винты подтягивать сильнее с каждым кругом. Чувствуйте силу, чтобы не сломать шурупы. Если кузов - хэтчбек, тогда нужно будет или снимать заднее сидение и вытаскивать его из салона (можно завалить спинкой в багажник), или же снимать подушки, также откручивать и снимать 2 железные пластины.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи