Делаем монолитный фундамент самостоятельно

Строительство любого дома начинается с закладки прочного основания. И нет более надежного основания, чем монолитный железобетонный фундамент. Как самостоятельно построить фундамент, который прослужит долгое время без необходимости в ремонте?

Основные сведения о технологии

Монолитные бетонные основания бывают двух типов ленточные и плитные. И тот и другой вариант предполагает заливку строительного раствора в разборную или неразборную опалубку.

Суть технологии в том, что форма заглубляется в грунт и внутрь подготовленной конструкции заливается бетон. До того, как бетон наберет марочную прочность разборная форма демонтируется и извлекается для последующего применения. Неразборные опалубки не извлекаются из грунта и там остаются без ущерба для конструкции. Узнать, как легко освободить опалубочную форму от заливки, вы можете тут http://makrab.news/ne-smazhesh-ne-snimesh.htm.

Сборка опалубки

Разборная опалубка, взятая в аренду это отличное решение. Но что делать, если нет возможности арендовать такую конструкцию? Или, например, что делать если масштабы строительства невелики?

Опалубку можно собрать самому из досок, ламинированной фанеры и прочих ненужных стройматериалов. Для этого определяется проектная глубина закладки основания и на эту глубину роется котлован или траншея в зависимости от типа фундамента. Грунт уплотняется по дну и стенкам, затем вплотную к стенкам ямы крепятся дощатые щиты. Нижний край щитов должен упереться в грунт, а верхний край должен возвышаться над уровнем грунта на высоту до 25 см.

Чтобы при заливке конструкция не деформировалась, в ее верхней и нижней части устанавливаются поперечные распорки из арматурного прута. На следующем этапе в форму, в соответствии с проектом, закладывается арматура. После этого заливается бетон и содержимое опалубки уплотняется вибратором.

Демонтаж опалубки

Даже, если опалубка неразборная, доски над поверхностью грунта отбиваются. Снять их можно обычным гвоздодером. Делать это желательно через неделю после завершения заливки. Для того чтобы выполнить демонтаж было проще, сборка опалубки из досок должна выполняться на саморезы которые потом можно будет выкрутить.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи