Где купить бархат и велюр в Хабаровске?

Мягкая, как бархат, нежная, как бархат - чем эта хлопчатобумажная ткань заслужила столь исключительно лестные термины? Почему бархат купить хабаровск у компании ОмТекс стремятся многие производители одежды и мебели, дизнайнеры интерьеров и портные? Он имеет многовековую традицию и сотни лет использовался для пошива представительных мирских и богослужебных облачений.

Где используется бархат

Бархат используется не только как украшение одежды. В течение многих лет он также использовался:

  • для обивки мебели богатых горожан;
  • в качестве материала для штор;
  • для декоративных покрывал.

Его название происходит от греческого слова heksamitos (что означает «состоящий из шести нитей»). В Европе он появился в 12 веке, хотя его родословная длиннее и начинается в Индии. Флоренция, Лукка, Генуя, Венеция, Вена – в каждом из этих центров выработался свой тип бархатного декора, основанный на персидском узоре.

Чем отличается бархат?

Он очень элегантный и благородный на ощупь. Его делаю, преимущественно из хлопка, но также возможно из шерсти или шелка. Он состоит из перекрывающихся слоев: мягкой подложки, на которой очень плотно, в несколько миллиметров, расположены нити, называемые флисом. Бархат также иногда называют велюром. Высокое качество ткани быстро оценили портные. С того времени, когда ткань использовалась, они шили костюмы на заказ для высших социальных слоев (купцов, помещиков, богатых горожан) и использовали бархат для изготовления парадных и представительских одежд. На протяжении веков духовенству также нравились бархатные ткани. В качестве материала для богослужебных облачений часто использовался шелковый бархат высочайшего качества.. По качеству бархат может быть разным - самый дорогой и самый желанный имеет очень плотно расположенные, короткие нити (чем короче, тем лучше). Конечно, все они должны быть совершенно равными. Фактура ткани также может отличаться по способу ее изготовления.

Как делится бархат?

У этого благородного материала есть и другая роль. Обивочный бархат прекрасно подходит в качестве роскошной обивочной ткани. Она бывает как в варианте с самыми причудливыми узорами, так и в виде гладкой ткани. Обивочный бархат прекрасно подходит для:

  1. Диванов.
  2. Кресел.
  3. Шезлонгов.

Иногда бархат взаимозаменяемо называют велюром.. Но это одна и та же ткань? Велюр — очень тонкий бархат, сделанный в основном из шелка с очень коротким ворсом. Также его можно разделить на полупрозрачный (баннер) и полосатый (шифон). Этот материал во всех своих разновидностях и в богатой цветовой гамме широко представлен компанией ОмТекс в Хабаровске.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи