Что делать если просел фундамент

Основными причинами просадки фундаментов зданий и сооружений являются:

  • действие грунтовых вод;
  • протечки коммуникаций, приведшие к вымыванию грунтов;
  • ненормативные нагрузки и вибрации;
  • недостоверные результаты инженерно-геологических изысканий;
  • ошибки, допущенные на этапе проектирования или строительства.

Последствия непредсказуемы: от аварийных состояний и приостановки использования по предназначению до частичных и полных разрушений. Что делать, когда просадка фундамента всё же произошла? На сегодняшний день единственным решением, доказавшим свою универсальность и эффективность на практике, является геополимерная технология Georesin. Подробности можно узнать, кликнув по ссылке.

О главном

Это действительно быстрое и надежное решение проблемы, не предполагающее масштабных земляных работ, а также временного прекращения эксплуатации сооружений до их окончания. Технологический процесс настолько бесшумный, что люди, находящиеся внутри, даже не обратят на него внимания и не поймут, в какой опасности они оказались.

На основании измерений специалисты разрабатывают проект восстановительных работ, на основании которого производится точечное введение геополимера в основание фундамента или в грунт под плитами перекрытия. При контакте с воздухом он взрывообразно расширяется и моментально затвердевает до состояния условного монолита, который сохраняет первоначальные свойства на протяжении 50 лет. Точность работ контролируется лазерным оборудованием, а допустимая погрешность не превышает одного миллиметра.

Действенной альтернативы нет

Профессиональным строителям известно более десятка технологий восстановления несущих способностей просевших фундаментов, но ни одна из них не сравнится по затратности и скорости проведения работ с геополимерами Georesin. Например, увеличение опорной части с помощью железобетонных блоков, скрепленными между собой поперечными анкерами, и прессованием грунтов у основания. Земля уплотняется за счет расклинивания блоков и бетонирования, образовавшихся полостей.

С этой точки зрения более привлекательно выглядит инъекционная цементация и использование буронабивных или буро-инъекционных свай. Однако, данные технологические решения имеют ограниченную область применения, поскольку подходят не для всех типов фундаментов и не для всех причин их проседания.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи