Ремонт и техническое обслуживание автогрейдера

Автогрейдеры ДЗ 98 по своей конструкции и специфике относятся к дорожно-строительной техники, которая находит применение для землеройных, строительно-дорожных и профилировочных работ. На технике устанавливается как основное, так и дополнительное рабочее оборудование.

Для продления срока своего службы автогрейдеры ДЗ 98 в требуют периодического обслуживания и ремонта с заменой запасных частей.

Конструктивные особенности и методы ремонта грейдера

Автогрейдеры ДЗ-98.10.06.000.09 по классификации делятся на лёгкие, средние и тяжелые. Они могут быть самоходными, прицепными и полуприцепными, оснащаться разным рабочим оборудованием — откосники, кирковщики, бульдозерный и грейдерный отвал, уширители, киповщик. В зависимости от условий эксплуатации подбирается определённая конфигурация и модель грейдера.

Для достижения максимальной производительности и отдачи автогрейдера оператору необходимо обладать не только опытом управления и правильно использовать рабочие механизмы, но также своевременно проводить плановый уход и профилактическое техобслуживание.

Регулярное ТО с заменой комплектующих - важное мероприятие, которое способно защитить детали, механизмы и узлы техники от износа. В перечень работ по техническому обслуживанию входят:

  • Очистка корпуса техники от загрязнений и пыли;
  • Осмотр транспортного средства на наличие дефектов и механических повреждений;
  • Осмотр соединений, проведение при необходимости их обновления;
  • Оценка состояния трущихся механизмов;
  • Оценка работы системы охлаждения, гидравлики и проходимости маслопроводов;
  • Оценка состояния системы тормоза и пуска;
  • Осмотр ходовой части;
  • Замена расходных материалов, быстро изнашиваемых комплектующих горюче-смазочных материалов;
  • Оценка целостности цепных и ременных передач;
  • Оценка состояния силового агрегата.

Ремонт грейдера проводится в зависимости от выявленных поломок. Это может быть индивидуальный, агрегатно-узловой или поточным.

Индивидуальный ремонт проводится одной бригадой мастеров, которые выполняют весь цикл работ от разборки до регулировки и установки обратно на грейдер. Поточный метод используется на предприятиях с большим автопарком транспортных средств, все отдельные операции выполняются группой специалистов.

Агрегатно-узловой метод предполагает замену изношенных комплектующих на новые, которые были ранее подготовлены. Преимущества последнего варианта заключается в возможности его проведения в полевых условиях.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи