Как превратить балкон в гардеробную?

Если пространство вашей квартиры ограничено, и нужно дополнительное место для хранения вещей, то стоит присмотреться к обустройству балкона или лоджии. Даже на маленьком балкончике можно установить вместительный шкаф, куда поместиться большое количество курток, пальто, коробки с обувью, сезонная одежда всех членов семьи.

Рассмотрим, как реализовать это решение на практике при отделке балкона под ключ по ценам подрядчиков.

Какие нюансы учитывать

Даже на небольшом и длинном балконе можно хранить много вещей. Обустроить многофункциональное пространство можно и своими руками. Если ранее балкон и лоджия всегда использовались для хранения инструмента, велосипедов, обуви, банок, консервации на зиму, то сегодня дизайнеры предлагают новые варианты использования этого помещения. Один из них - полноценная гардеробная.

Но для создания комфортного микроклимата при обустройстве балкона необходимо купить пластиковые окна. Они помогут защитить помещение от холода, атмосферных осадков и влажности. ПВХ окна являются герметичными, к тому же они надёжно защищены от появления плесени, гнили, сырости.

Если балкон достаточно маленький, то визуально расширить его площадь можно простым способом. Для этого необходимо застеклить балкон с выносом в Челябинске. Полученное пространство в виде широкого подоконника можно использовать для хранения разнообразных вещей или в качестве столешницы для работы.

Рассмотрим, какие преимущества имеет гардеробная на балконе:

  • Не требуется выполнять зонирование, а также уменьшать площадь комнат при установке дополнительных шкафов;
  • Хорошая вентиляция на балконе создает подходящие условия для хранения одежды;
  • Достаточное количество пространства для хранения любой одежды, в том числе курток, пальто и пуховиков;
  • Широкие возможности декоративного оформления.

Но перед тем, как выносить на балкон гардеробную, важно учитывать и недостатки этого пространства. К их числу относят:

  1. На вытянутое длинное пространство балкона сложно подобрать мебель, поэтому заказывать шкафы в большинстве случаев придётся по индивидуальному заказу;
  2. Открытость посторонним взглядам. Решить эту проблему можно при помощи установки окон с тонированием, монтажа жалюзи и штор. Но в этом случае в помещение будет поспать меньше солнечного света;
  3. Дорогая отделка. Для создания подходящего микроклимата для хранения одежды необходимо во время отделки выполнить работы по гидро- и пароизоляции, а также провести отопление. Подойдёт система тёплый пол, которая позволит избежать сырости и порчи одежды.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи