Окрашивание каркасного дома

Каркасные дома становятся все более популярными. Технология используется для возведения жилых домов, дачных построек сезонной эксплуатации, бани и даже сауны. После строительства дома по финской технологии многие прибегают к необходимости его окрашивания. Это значительно дешевле по сравнению с использованием уже окрашенной доски.

Но при проведении работ по окрашиванию доски после строительства каркасной бани или дома необходимо знать, какие материалы использовать и как правильно красить дом снаружи. Рассказываем обо всех моментах подробнее.

Выбор краски

В ассортименте магазинов представлен огромный выбор лакокрасочных материалов, среди которых подобрать подходящий вариант достаточно сложно. Для наружных работ стоит использовать специальные фасадные краски.

Обратите внимание! При использовании минеральных покрытий такого, как штукатурный раствор, важно учитывать, что краски для них стоит подбирать паропроницаемые. Они должны пропускать влагу наружу, в ином случае покрытие будет разрываться.

Поскольку окрашивание проводится по натуральному материалу - древесине, которая имеет свойство линейного расширения под действием внешних факторов, то лакокрасочные материалы должны обладать эластичностью.

Окрашивание деревянного каркасного дома, как и забора из профнастила после установки по ценам подрядчиков, необходимо для консервации материала. Покрытие защищает его от влаги и продлевает срок службы. Поэтому краски важно выбирать качественные. Это могут быть:

  • Акриловые - помогают получить латексное резиновое покрытие;
  • Масляные. Высокого качества, изготовленные из олифы-оксоль.

Как проводить окрашивание?

Наносить лакокрасочные материалы на поверхность каркасного дома необходимо только на сухую древесину. Все работы выполняются в три слоя:

  1. Первый - грунтовочный;
  2. Второй - промежуточный с нанесением лакокрасочного покрытия;
  3. Заключительный - тонкий слой краски.

Обратите внимание! Все работы по окрашиванию необходимо выполнять в тёплую сухую погоду при температуре от +5 до +25°. Не стоит это делать в жару, поскольку при высоких температурах растворители будут испаряться, а это станет причиной сгущения краски. При этом если на улице будет холодно, то краски станут вязкими. Но в этом случае можно также использовать специальные покрытия, которые наносятся при температуре окружающего воздуха до -20°. Однако стоит учитывать, что они имеют высокую стоимость.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи